На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Откуда в Поволжье немцы?

28 августа 1941 года была ликвидирована Автономная Республика Немцев Поволжья.

28 августа 1941 года была ликвидирована Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья* и произведена массовая депортация немцев на Урал, в Сибирь и Среднюю Азию.

Как в Поволжье оказались немцы?

Немцы добровольно прибывали в Россию на поселение по приглашению российских государей с момента образования Московского государства. Наибольший их приток произошёл во время правления Екатерины II. 4 декабря 1762 года императрица издала указ, которым приглашала немцев селиться на пустующих землях Самарской и Саратовской губерний. Государыня выделила приезжим земли на Нижней Волге, освободила от воинской обязанности, разрешила свободу вероисповедания и т. д. В Россию ехали не только немцы, но и голландцы, французы, швейцарцы, австрийцы. В основном это были квалифицированные специалисты: военные, медики, ремесленники, ювелиры, живописцы и др.

С 1764 по 1768 год в Поволжье на территориях современных Саратовской и Волгоградской областей было образовано 106 переселенческих колоний, в которых проживали 25 600 человек. К началу XX века в Поволжье было 190 колоний с населением 407,5 тысяч человек. Немцы участвовали в создании регулярной русской армии, в открытии и функционировании ряда учебных заведений, в модернизации экономики, в развитии российской науки и культуры.

Основным занятием поволжских немцев было земледелие. К примечательным обычаям относится так называемое «венчание покойников». Особенность этого погребального обряда заключалась в том, что умершие младенцы и девушки считались будущими ангелами, «невестами Господа», поэтому их хоронили в свадебных нарядах. Подобные церемонии были торжественными и лишёнными траурного антуража, открытое выражение скорби порицалось.

Почему немцев депортировали из Поволжья?

После начала Первой мировой войны в 1914 году немцев-колонистов российские власти начали подозревать в двойной лояльности. Весной 1917 года их начали выселять на Урал и в Сибирь. Массовая же депортация немцев произошла в годы Великой Отечественной войны, так как среди них оказались агенты, завербованные фашистской Германией. 28 августа 1941 года Президиумом Верховного Совета СССР был издан указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Его результатом стала полная ликвидация Автономной Республики Немцев Поволжья и депортация немцев: в Республику Коми, на Урал, в Казахстан, Сибирь и на Алтай. Согласно этому указу, в сентябре – октябре 1941 года было депортировано 446 480 человек.

Призывали ли немцев на фронт в годы войны?

Массового призыва в Красную армию советских немцев не было. Их мобилизация проводилась в очень ограниченном количестве и строго в индивидуальном порядке. Как правило, это были члены партии, которые направлялись на специальную политическую работу. Тем не менее на фронте находились немцы, призванные на военную службу до начала войны. В начале 1941-го их насчитывалось свыше 33,5 тыс. человек.

Когда с немцев Поволжья был снят режим спецпоселения?

Режим спецпоселения с советских немцев был снят в 1955 году после посещения СССР первым канцлером Германии Конрадом Аденауэром и подписания ряда межправительственных соглашений. С этого времени начался процесс их переселения в Западную Германию. Первоначально он шёл под лозунгом воссоединения семей.

В 1986 году в СССР был принят закон «О въезде и выезде». После этого с 1989 года начался массовый выезд немцев в Германию. Пик переселения пришёлся на 1994 год, когда из бывшего СССР уехало 213 214 человек.

* Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья (АССР НП) в составе РСФСР существовала с 19 декабря 1923 года до 28 августа 1941 года. Площадь АССР составляла 28 200 км². Столицей республики был город Энгельс. АССР Немцев Поволжья включала 22 кантона: Бальцерский, Гмелинский, Гнаденфлюрский, Добринский, Зельманский, Золотовский, Иловатский, Каменский, Красноярский, Краснокутский, Куккусский, Лизандергейский, Мариентальский, Марксштадтский, Палласовский, Старо-Полтавский, Терновский, Унтервальденский, Фёдоровский, Франкский, Экгеймский, Эрленбахский кантоны и г. Энгельс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх