На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Обо всех устранённых майорах теперь мы будем знать без пояснений? Что, теперь майоры ВСУ особо ценная цель? Пишут, де...Военкор Татаринов...
  • Надежда Никитина
    Он отказался.Источник в Киеве:...
  • Леонид Ла Рошель
    Залупного вроде пОслом в какие-то бебеня отправляли? Там под усиленную охрану взяли?Источник в Киеве:...

«Самый северный африканец». Как нигериец якутских детей китайскому учит

История Марка Бабатунде, который родился в Африке, а пригодился в Сибири.

Нигерийцу Марку Бабатунде 33 года, и он учитель в якутской сельской школе.

В Якутию, знаменитую своим полюсом холода, африканец попал через Китай.

Там в университете Дацина он получал профессию переводчика. В соседней аудитории училась Наташа. Познакомились, обменялись номерами телефонов... а спустя некоторое время уже рисовали картины совместного будущего. Наташа видела в будущем Якутию — родной городок Покровск и их детей, гуляющих на берегу Лены. Марк Якутию не очень видел. Но себя без Наташи не видел совсем.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Final made it back from the coldest city in the world Verkhoyansk .......It was an unbelieve experience. 67.8 degrees below zero#маркбабатунде #verkhoyansk #verkhoshansky #yakutsk #pokrovsk #thecoldest #thecoldestcityintheworld #саха#thenorthestafricanintheworld

Публикация от Mark Oladipo Babatunde (@babson2one3) 8 Апр 2019 в 6:00 PDT

Отчаянный африканец уже прижился в суровом климате и почти забыл, что в Нигерии холодно — это плюс 15 градусов. Говорит, адаптировался к холодам благодаря валенкам.

Освоил Марк и коневодство, обучившись у ойского фермера. Полюбил охоту, рыбалку и русскую баню. Зауважал строганину, а вот якутское блюдо — сырую жеребятину — так и не принял. К тому же по сей день не считает суп за еду, потому что, мол, в Нигерии первое блюдо должно быть не жидким, а густым, чтобы ложка стояла. Зато научился готовить кёрчэх — якутский десерт из сметаны, молока и варенья.

Не так давно Бабатунде получил паспорт гражданина РФ. На родину уезжать не собирается, утверждает, что африканец он теперь только с виду, в душе же — якут.

Наташа и дети в Нигерии ещё не были. Посмотреть страну и наконец встретиться с родственниками Марка они планируют в этом году. «Покажу им Африку, а заодно и отогреюсь чуток», — шутит он. А пока нигерийские Бабатунде с Бабатунде якутскими общаются по телефону. «Звонит мама, первый вопрос: «Шапку носишь?» — улыбается Марк.

А ещё Марк завёл на YouTube видеоблог «Самый северный африканец в мире», где рассказывает про свою жизнь, главный принцип которой он для себя сформулировал: не бойся, что не получится, бойся не попробовать. Говорит: «Если бы я отвергал всё новое, то не оказался бы здесь, не встретил бы жену и, быть может, не нашёл бы любимую работу».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх