На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Мамы вопреки. Как рожают женщины с диагнозом «бесплодие»

Как избежать диагноза «бесплодие»? Об этом читателям «АиФ» рассказывает главный внештатный специалист-гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава России, заведующая отделением ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова» МЗ РФ, профессор Елена Уварова.

— Самые распространённые причины бесплодия — профессиональный спорт и вынужденное сохранение малого веса. Изнурительные физические нагрузки и дефицит жировой ткани калечат репродуктивную систему. Жировой массы, которая нужна для выработки гормонов, стимулирующих центры регуляции, не хватает. Яичники не получают нужных сигналов, месячные прекращаются. С такой же ситуацией сталкиваются девушки и молодые женщины, решившие сбросить вес до модельных стандартов.

Однако, если женщина влюбляется, на фоне положительных эмоций работа яичников возобновляется, и женщине с диагнозом «аменорея» (отсутствие менструаций) удаётся забеременеть.

Своя история и у девушек с синдромом отличницы, которые делают карьеру, живут активной жизнью и т. д. Они понимают, что дети будут им мешать, и подсознательно дают себе запрет на материнство. Но, когда отличница встречает своего принца, наступает беременность. Правда, это происходит далеко не всегда.

— Потому что не каждая встречает принца?

— Не всем удаётся восстановить репродуктивную функцию. У некоторых девушек очень быстро развивается стойкое бесплодие, которое не удаётся вылечить даже самыми современными технологиями. Нарушение ритма менструаций может быть вызвано не только физическим истощением, стрессом, но и снижением запаса фолликулов. Их количество закладывается внутриутробно. Каждый месяц (начиная с первой менструации — 11,7-12,3 года) расходуется примерно по 20 самых полноценных яйцеклеток. Сегодня женщины всё чаще задумываются о рождении ребёнка в возрасте 30+, а к этому моменту резерв её яичников может быть исчерпан.

— Как узнать, что в будущем могут ждать проблемы с деторождением?

— Для этого желательно сделать исследование на АМГ (антимюллеров гормон, который регулирует выход фолликулов и скорость расходования оставшихся). Если он снижен, девочку нужно ориентировать на раннее материнство либо предлагать ей криоконсервацию яйцеклеток или ткани яичника, которыми она сможет воспользоваться в будущем. Предотвратить излишнюю трату фолликулов можно и с помощью комбинированных оральных контрацептивов. Помимо блокады овуляции они помогают «дозреть» тем органам и системам, которые из-за стрессов или болезней «не созрели» до начала менструации.

— К гинекологу большинство девушек впервые попадают, когда начинают жить половой жизнью.

— И это большая ошибка! В первую очередь родителей. Обязательный осмотр девочки должны проходить в 3 года, 6 лет, 14, 15, 16 и 17 лет. К сожалению, многие считают, что, если девочка не живёт половой жизнью и у неё нет жалоб, показываться врачу необязательно. Между тем все взрослые женские заболевания родом из детства. Девочки могут страдать тем же, чем их мамы: пороками развития органов, воспалительными заболеваниями, нарушениями цикла, поликистозом яичников. К слову, долгое время поликистоз считался «взрослой проблемой», но потом выяснилось, что это заболевание врождённое или генетически предопределённое. Зная особенности протекания поликистоза у взрослых женщин, мы научились предотвращать или тормозить его развитие у подростков.

Обязательно нужно помнить, что период полового созревания — это время гормональных бурь, во время которого создаются условия для быстрого развития всех серьёзных недугов. Подростковый возраст у девочек гинекологи называют «хрустальным». В это время девочка должна не только бережно к себе относиться — правильно одеваться, не застужать репродуктивную сферу, но и находиться под врачебным наблюдением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх