На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Советник президента России Валентин Юмашев. Досье

22 июня Валентин Юмашев назначен на должность советника президента на общественных началах. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кремля.

Юмашев с 1997 года по 1998 год занимал пост главы администрации президента Бориса Ельцина и был женат на его дочери Татьяне Дьяченко. Его дочь от первого брака Полина — супруга бизнесмена Олега Дерипаски. В последнее время Юмашев занимался девелоперской деятельностью.

Досье

Валентин Юмашев родился 15 декабря 1957 в Перми.

В 16 лет переехал в Московскую область. Окончил факультет журналистики МГУ. Работать начал в газете «Московский комсомолец» в 1978 году, затем в «Комсомольской правде», где вел рубрику для подростков «Алый парус».

С 1987 года работал в журнале «Огонек». С 1991 года по 1995 год был заместителем главного редактора, а в 1995–1996 годах — главным редактором.

В 1996 году был членом предвыборного штаба Ельцина, после выборов был назначен советником главы государства по вопросам взаимодействия со СМИ.​

В 1997 году назначен руководителем администрации президента, сменив на посту Анатолия Чубайса, который стал первым заместителем председателя правительства РФ.

В конце 1998 года был освобожден от должности руководителя администрации президента.

В 2000 году вошел в состав учредителей Фонда первого президента России Б.Н. Ельцина. Фонд занимается благотворительностью и поддержкой молодых талантов. Кроме Юмашева соучредителями фонда также являются Александр Волошин, Татьяна Дьяченко, Анатолий Чубайс.

По данным СМИ, в 2009 году Валентин Юмашев, его жена Татьяна и дочь Мария приняли австрийское гражданство, сохранив при этом и российское. В 2013 году чета Юмашевых переехала на постоянное место жительство в Австрию. Тем не менее семья часто приезжает в Россию и принимает активное участие в деятельности фонда Бориса Ельцина.

Семейное положение

На дочери Бориса Ельцина Татьяне женат вторым браком. От первого брака с Ириной Веденеевой имеет дочь Полину. В 2001 году дочь Юмашева Полина вышла замуж за Олега Дерипаску.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх