На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Великобритания впервые запустила в космос спутник-уборщицу

Первые опыты по сбору и сжиганию в атмосфере Земли частиц мусора стартуют в сентябре

Британский зонд размером с крупную стиральную машину был запущен в космос экипажем МКС с целью очистки космического мусора.

По словам главы эксперимента RemoveDebris Гульельмо Альетти, первые опыты по сбору и сжиганию в атмосфере Земли частиц мусора стартуют в сентябре. Ученые хотят снять опыты на HD-камеры, пояснил научный руководитель.

«Поэтому нам нужно «поймать» мусор в тот момент, когда он будет хорошо освещен, а зонд будет смотреть на него под правильным ракурсом», - цитирует его слова Space.com.

В настоящее время на орбите нашей планеты находится около 18 тысяч объектов космического мусора, расположение которого известно космическим агентствам. Однако число не открытых частиц составляет более 170 миллионов. Существует угроза столкновения с ними спутников, кораблей и МКС. Это может привести к уничтожению всех спутников, находящихся на высоте МКС и выше.

Британские инженеры из университета Сюррея совместно с компанией Airbus разработали спутник RemoveDebris, который будет собирать космический мусор. На его создание Евросоюз выделил ученым 5,2 миллиона евро.

Аппарат состоит из нескольких частей – сам зонд, два микроспутника, играющие роль космического мусора, ловчие сети, парус и гарпун.

В космосе аппарат должен выбросить микроспутники, а затем с помощью трехмерного лазерного радара, гарпуна и сети поймать их. Этот эксперимент запланирован на октябрь 2018 года и февраль 2019 года.

В случае успешного выполнения цели спутник-уборщик направится в верхние слои атмосферы Земли и сгорит там за 10 недель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх