На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Дешевки они....Закончено следств...
  • лина любимцева
    Ну если еще и абхазы поведутся на копеечную русофобию, тогда не знаю, КАК и С КЕМ можно иметь дело на том  Кавказе?!!...Президент прокомм...
  • Валерий Бирюков
    Вы забыли напечатать конец фразы: !!!, обкакаться можно!Виктория Боня реш...

КС разрешил признавать пьяными водителей, сбежавших после ДТП

Суд потребовал внести соответствующие изменения в законодательство в течение года

Конституционный суд РФ разрешил признавать пьяными сбежавших с места ДТП водителей при наличии «совокупности доказательств», сообщется на официальном сайте организации. Однако это правило начнет действовать лишь после того, как соответствующие изменения внесут в законодательство.

Суд пришел к выводу, что примечание 2 статьи 264 УК РФ, согласно которому факт опьянения может быть установлен только на основании наличия спирта или наркотиков в организме либо отказа от медосвидетельствования, не соответствует Конституции РФ, так как «противоречит принципами равенства и справедливости». Судьи пришли к выводу, что сбежавшие с места ДТП пьяные водители находятся в более выгодном положении, чем те, кто остался и согласился сдать анализы.

КС потребовал в течение года внести изменения в законодательство. При этом до того, как поправки вступят в силу, сбежавших водителей по-прежнему нельзя будет признавать пьяными.

Вопрос рассматривали по просьбе президиума Ивановского областного суда. В регионе был приговорен к 8 годам лишения свободы водитель, который допустил аварию с двумя погибшими и скрылся. Сторона обвинения предоставила видеозаписи из баров, чеки и др. улики в качестве доказательств того, что мужчина в момент совершения ДТП был пьян.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх