На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 024 подписчика

Ученые рассказали о редком солнечном затмении в пятницу, 13-го

Природное явление лучше всего будет видно в Антарктиде

В пятницу, 13 июля, произойдет редкое солнечное затмение, пишет ТАСС.

Луна приблизится к Земле на 357 тысяч 430 километров. По астрономическим меркам это расстояние считается очень небольшим. Момент наибольшего сближения Луны и Земли называют суперлунием. На непродолжительное время суперлуна заслонит Солнце.

Само затмение начнется с восходом Солнца в 04:48 по московскому времени на юго-западе Индийского океана. Наибольшая его часть произойдет в 06:01 мск, когда Луна закроет чуть больше одной третьей части диска Солнца. Завершится оно между Новой Зеландией и Антарктидой в 07:14 мск.

Наблюдать редкое астрономическое явление можно будет лишь в южном полушарии, отмечают ученые. Лучше всего его будет видно в той части Антарктиды, где обитает колония императорских пингвинов. Также затмение можно будет увидеть в окрестностях австралийского Мельбурна и на острове Тасмания.

С начала года это второе затмение. Первое было 15 февраля. Следующее ожидается 11 августа. Однако наблюдать его возможно будет только в приполярных областях северного полушария Земли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх