На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Роспотребнадзор определил оптимальное количество уроков для первоклашек

Четверг и пятница должны быть облегченными днями для предупреждения переутомляемости детей

Количество уроков для первоклассников не должно превышать четыре в день, а для учеников 2-4 классов – пять в день. Для пятиклассников и шестиклассников рекомендуется ставить в день не более шести уроков, а для 7-11 классов – не более семи, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Отмечается, что при составлении расписания должна учитываться дневная и недельная умственная работоспособность школьников и сложность предметов. Различные по сложности предметы должны чередоваться, а четверг и пятницу рекомендуется сделать облегченными днями для предупреждения переутомляемости детей.

В Роспотребнадзоре пояснили, что недельная нагрузка должна распределяться в зависимости от класса: от 21 академического часа для первого класса до 37 академических часов для 10-11 классов, без учета времени на выполнение домашнего задания.

Отмечается также, что за компьютером ученики первых и вторых классов могут проводить на уроках не более 20 минут, учащиеся третьих и четвертых классов – не более 25 минут, пятиклассники и шестиклассники – не более 30 минут, а школьники старших классов – не более 35 минут.

Кроме того, интерактивные доски не следует использовать более пяти минут в начальной школе и 10 минут в 5-11 классах. Работу с гаджетами в целом рекомендуется чередовать с другими видами деятельности, к примеру, с чтением или письмом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх