
Чтобы создать взрывное устройство, сдетонировавшее в подмосковном Красногорске, не нужно иметь высокую квалификацию, сказал aif.ru майор ФСБ в отставке Александр Михайлов, констатировав, что в РФ, вероятно, появился новый вид «штучных диверсий».
Как сообщалось, накануне вечером девятилетний мальчик, проходя вдоль жилого дома в Красногорске, поднял с земли неустановленное взрывное устройство, замаскированное под подарочную упаковку с прикрепленной 10-рублевой купюрой, после чего произошла детонация.
Ребенок получил телесные повреждения. На данный момент ведется расследование. Возбуждено уголовное дело по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство общеопасным способом) и ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению).«Конечно, определенные навыки нужны, но, в общем-то, создание такого взрывного устройства не требует очень высокой квалификации. И по большому счету мы много раз сталкивались со случаями, когда люди, не связанные никоим образом со взрывным делом, так сказать, изучив определенную литературу, изготавливали взрывчатку из подручных материалов», — сказал Михайлов.
Эксперт напомнил, что взрывное устройство было небольших размеров с небольшой мощностью, по информации СК, 10 граммов в тротиловом эквиваленте.
«Мы с вами имеем дело с каким-то новым видом штучных диверсий. А кто этим занялся предстоит выяснить: то ли это украинские спецслужбы, агентуре которой поручено совершать эти дела, или какая-нибудь шпана, которая тоже голь на выдумки хитра», — отметил Михайлов.
Собеседник издания назвал произошедшее серьезной проблемой.
«Если мерзавца быстро не найдут, то происшествия подобные будут повторяться. Тем более, что они рассчитаны совершенно на случайных людей», — подытожил Михайлов.
Напомним, медикам пришлось частично ампутировать пальцы мальчику, который пострадал при взрыве.
Свежие комментарии