На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

Сколько деревьев высадили в Москве в 2016 году?

В столичных дворах сажают берёзы, ели и сирень.

В рамках программы «Миллион деревьев» в период с 26 сентября по 20 ноября в районах Москвы было посажено 3 200 деревьев и 110 000 кустарников. Наибольшей популярностью пользовались берёзы, ель и черёмуха, а из кустарников — кизильник, барбарис и сирень. Об этом сообщил столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды.

С полным перечнем адресов посадок можно ознакомиться на сайте ведомства.

Акция «Миллион деревьев» стартовала в Москве в 2013 году. Её цель — озеленить столичные дворы и создать более комфортные условия для жизни в городе. Весной текущего года в рамках акции по 1376 адресам было высажено более 128 000 новых деревьев и кустарников.

Кто решает, где будут посажены деревья?

То, как будет проходить озеленение столицы, выбирают сами москвичи. С помощью площадки электронных референдумов «Активный гражданин» они голосуют за те деревья и кустарники, которые хотят видеть у себя в районе.

Приём заявок от жителей для проведения работ по посадке растений осуществляется дважды в год, весной и осенью, не позднее 10 марта и 10 сентября. После их получения Департамент природопользования согласовывает схему посадок по конкретному адресу с ГУП «Мосгоргеотрест». Если согласование получено, то посадка состоится в осенний или весенний период. Саженцы закупает Департамент природопользования, его специалисты выезжают на место и помогают в посадке деревьев, а также предоставляют инвентарь для посадки. По желанию заявители сами также могут принять участие в посадке деревьев во дворе собственного дома.

Какие деревья сажают в Москве?

На официальном сайте Департамента природопользования представлен широкий ассортимент растений, предназначенных для посадки во дворах и улицах Москвы. В него входят следующие деревья и кустарники:

Деревья

Берёза амурская липа мелколистная рябина обыкновенная ель сибирская дуб красный лиственница сибирская клён остролистный и др.

Кустарники

роза морщинистая сирень обыкновенная снежноягодник белый лапчатка кустарниковая дёрен белый и др.

С полным перечнем пород растений и их описанием можно ознакомиться здесь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх