На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Когда доходы россиян могут вернуться к докризисному уровню?

По прогнозам Минэкономразвития, доходы россиян могут вернуться к докризисному уровню к 2022 году, в то время как пенсии – только к 2035, и то не намного. Об этом сообщает газета «Ведомости».

По прогнозам Минэкономразвития, доходы россиян могут вернуться к докризисному уровню к 2022 году, в то время как пенсии — только к 2035, и то ненамного. Об этом сообщает газета «Ведомости». Министерство планирует вывести экономический рост страны на уровень выше среднемирового.

Что для этого нужно?

Темп роста экономики планируется повышать за счет увеличения численности занятых, повышения инвестиционной активности и производительности труда. Рост занятости будет достигнут повышением пенсионного возраста. Сейчас женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60. Чтобы увеличить рост занятости, этот возраст планируется увеличить до 63 лет — для женщин и до 65 лет — для мужчин. Таким образом, к 2035 году число пенсионеров сократится на 23%, или на 7 млн человек.

Что случится с пенсией?

В ближайшие 20 лет пенсии практически не вырастут. Более того, из-за повышения пенсионного возраста произойдет их резкое падение: отношение пенсий к зарплате упадет с текущих 35% до 22%. Их увеличение МЭР прогнозирует лишь к 2035 году, но по сравнению с 2013 годом пенсии будут ниже на 4 %, а это значит, что они также будут ниже докризисного уровня.

Хорошие перспективы ожидают работающее население. К 2035 году их зарплаты увеличатся на 56,5%, считают в Минэкономразвития.

По оценке «Ведомостей», план повышения темпов экономического роста в РФ будет невыгодным для пятой части населения страны: их доходы сильно сократятся.

А что с пенсионной реформой?

На днях правительство остановило обсуждение законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) практически сразу после его внесения. ИПК должен заменить накопительные пенсии. Он представляет собой добровольный взнос работника в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Работодатели должны отчислять от одного до шести процентов от зарплаты сотрудника в НПФ. При этом работник в любой момент может приостановить уплату, а также забрать внесенные деньги. Предположительно, новая система должна заработать не раньше 2019 года. Обсуждение реформы заморозили из-за того, что в правительстве нет единого мнения о том, как нужно ее проводить. Окончательное решение будет принято только после проведения президентских выборов.

Сколько сейчас составляют средние доходы и пенсии россиян?

По данным Росстата, средняя зарплата в 2016 году составила 36 746 руб., а размер средней пенсии — 12 391 руб. На данный момент средняя пенсия по стране примерно втрое ниже средней зарплаты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх