На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Барельеф Георгия Победоносца вернулся на фасад Политехнического музея

Работы по реставрации барельефа длились три месяца

Глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов сообщил о завершении работ по реставрации фасадов Политехнического музея.

В частности, на фасад музея вернулся барельеф с изображением Георгия Победоносца. Кроме того, на северном фасаде восстановили триптих «Аллегория хозяйственного труда».

«Политехнический музей — знаковый московский памятник. Реставрация живописного панно и барельефа стала одним из важнейших этапов возвращения фасадам исторического облика. Кропотливые работы продолжались около трех месяцев», - отметил Емельянов.

По его словам, площадь каждого живописного пано, над которым работали художники-реставраторы, составляет 15 квадратных метров. Сложность работ, помимо прочего, заключалась еще и в том, что они проводились со строительных лесов на большой высоте.

«Уникальный барельеф же воссоздавался в мастерских. Его диаметр составляет почти два метра», - сказал глава столичного департамента.

Эксперты в области геральдики считают, что первый герб Москвы с изображением Георгия Победоносца появился в 1781 году. Герб был помещен на здание Политехнического музея во время его строительства. В 1924 году он был заменен на пятиконечную звезду с зубчатым колесом и колосьями – символ Красной армии.

Прежде чем приступить к восстановлению барельефа Георгия Победоносца, специалисты изучили большой объем исторических данных и архивных фотографий. В результате за основу решено было взять действующий герб на момент строительства северной части музея (1903–1907 годы).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх