На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Хабаровский избирком назвал Фургала победителем выборов

Предположительно, новый губернатор вступит в должность на следующей неделе

Избирком Хабаровского края по предварительным итогам второго тура выборов главы региона признал победителем кандидата от ЛДПР Сергея Фургала, сообщает ТАСС со ссылкой на главу комиссии Геннадия Накушнова.

По его словам, Фургал, предположительно, вступит в должность на следующей неделе.

К настоящему моменту обработаны все 100% избирательных бюллетеней, все они введены в систему ГАС «Выборы», поэтому никаких изменений быть уже не может, заявил Накушнов.

Фургал будет официально признан победителем выборов на заседании избирательной комиссии через три дня. Он получил около 69,57% голосов избирателей. Конкурировавший с ним действующий губернатор Вячеслав Шпорт набрал 27,97% голосов.

По словам Накушнова, в течение пяти дней Фургал должен будет написать заявление о сложении полномочий депутата Госдумы, поскольку этот статус не совместим со статусом главы региона. После этого краевой избирком должен уведомить его об избрании, затем ему предстоит принести присягу. С этого момента он будет считаться вступившим в должность губернатора Хабаровского края.

Второй тур выборов главы региона состоялся вчера, 23 сентября. Хабаровский избирком назвал эти выборы честными и прозрачными. Как сообщил Накушнов, комиссия зарегистрировала шесть жалоб. После рассмотрения две из них частично подтвердились, еще две проверяют правоохранительные органы. Ни одна из них, по словам спикера, не может повлиять на итоги голосования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх