На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

«Это дело не будет раскрыто». Почему Киев не ищет убийц Павла Шеремета?

Засекреченность, молчание и удивительная пассивность заставляют думать, что за этим преступлением стоят влиятельные украинские круги.

20 июля 2018 года исполнилось два года с момента совершения одного из самых резонансных преступлений в истории постмайданной Украины — убийства журналиста Павла Шеремета.

Взрыв на киевском перекрестке

В 7:45 утра 20 июля 2016 года в Киеве, на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, взорвался легковой автомобиль. В машине находился только водитель, который погиб на месте. Жертвой взрыва стал известный в Белоруссии, России и на Украине 44-летний журналист Павел Шеремет, являвшийся гражданином России.

Президент Украины Пётр Порошенко назвал «делом чести» раскрытие убийства журналиста и взял его под личный контроль.

Среди приоритетных версий происшедшего на Украине назвали «российский след». О нем заявили советники главы МВД Украины Антон Геращенко и Зоран Шкиряк, российско-украинский журналист Евгений Киселев, оппозиционный российский политик Илья Яшин.

Выступая перед журналистами год спустя, спикер МВД Украины Артём Шевченко заявил: «Ключевая версия — это убийство из-за профессиональной деятельности гражданина Российской Федерации, журналиста Павла Шеремета, который работал в Украине, России, а до этого в Беларуси. Это сложное преступление... Уровень раскрытия таких преступлений, как умышленное убийство, составляет 87%. К сожалению, такие преступления, хорошо подготовленные, квалифицированные, чётко спланированные и проведённые, входят в те несколько процентов преступлений, которые раскрываются очень тяжело. Это надо понимать. Ведь готовили это преступление очень профессиональные преступники».

Неизвестные минеры и странный агент СБУ

Спустя два дня после убийства Шеремета была обнародована запись с камер видеонаблюдения, на которой предположительно зафиксирован момент закладки взрывного устройства. Предполагается, что действовали мужчина и женщина. Один из киллеров подготовил место закладки, а второй осуществил установку бомбы.

Взрывное устройство было приведено в действие звонком с мобильного телефона. Следователям удалось найти позицию в аварийном доме рядом с местом преступления, с которой киллеры вели наблюдение, а затем произвели подрыв. Также найден и обломок сим-карты, с помощью которой сработала «адская машина».

Журналистам, проводившим собственное расследование преступления, удалось установить, что в ночь перед гибелью Шеремета у его дома находился бывший сотрудник СБУ Игорь Устименко. Несмотря на то, что Устименко так и не смог внятно объяснить причины своего нахождения в районе места жительства журналиста, правоохранительные органы сочли, что он отношения к убийству не имеет. К слову, туманом покрыт и вопрос о том, находился ли Устименко на момент совершения преступления в отставке, либо же все-таки был действующим сотрудником украинских спецслужб.

В феврале 2017 года следствие заявило, что приоритетная версия преступления — «профессиональная деятельность Шеремета как на территории Украины, так и за её пределами». Сообщалось также, что в ходе расследования было допрошено свыше 1800 человек.

Кто мешает следствию?

Весной 2017 года глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что материалы дела об убийстве журналиста Павла Шеремета перепроверяют в связи с ошибкой в расследовании, допущенной одним из сотрудников: «Имела место ситуация, при которой была допущена одним из сотрудников техническая или, скажет так, иная небрежность, которая, на мой взгляд, ни на что существенно не повлияла... но наличие такой небрежности в одном случае из почти двух тысяч, заставила нас полностью переработать весь массив заново, проверяя каждый из фактов, и мы сейчас этим заняты».

Министр МВД Украины также отметил, что проводившие собственное расследование журналисты должны были поделиться выявленными сведениями со следствием. По словам Авакова, сокрытие данных от следствия является преступлением.

Поведение Авакова в этом деле — тема особого разговора. Министр полагает, что открытость в рамках дела об убийстве Шеремета мешает расследованию.

Каким образом мешает, чиновник не пояснил, но соответствующие меры в 2017 году были приняты.

Главное следственное управление Национальной полиции Украины засекретило все решения суда по делу, якобы для того, чтобы защитить тех, кто участвует в расследовании. Из Единого госреестра изъяли более 200 документов по делу об убийстве журналиста. В том числе удалены решения о предоставлении правоохранителям сведений о мобильных разговоров лиц, которые возможно причастны к преступлению.

Отчетов много, результатов нет

И вот уже без малого год нет никакой информации о подвижках в расследовании.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко в Facebook 20 июля 2018 года сообщил: «На данном этапе отрабатывается 4 основных версии относительно мотивов совершения убийства Павла Шеремета:

профессиональная журналистская деятельность;личные неприязненные отношения;дестабилизация обстановки в Украине;ошибка объектом (взорванный автомобиль принадлежал Елене Притуле)».

По сути, представитель Генпрокуратуры озвучил те же версии, что прозвучали и в день убийства Павла Шеремета. Разве что о «российском следе» сегодня говорят значительно тише.

Еще более интересным получился брифинг заместителя главы Национальной полиции Украины Вячеслава Аброськина.

«Многие критики говорят, что нет положительных результатов. От имени уголовной полиции могу сказать, что положительные результаты есть. Проведена работа по определенным направлениям. Сегодня могу сказать, что установлена личность, то есть не конкретная личность, а человек, которого можно идентифицировать, — приводит слова Аброськина «Украинская правда», — Проведенная работа даст нам возможность установить личность человека, который был на видео непосредственно во время минирования».

Парадокс ситуации в том, что о наличии у следствия видео, на котором запечатлены мужчина и женщина, которые, предположительно, заминировали машину журналиста, стало известно буквально в первые дни после преступления.

В июле 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял: «У нас есть ряд важных видеозаписей, которые анализируются следователями МВД, ГПУ, группой специалистов, экспертов из Федерального бюро расследований. Мы будем в ближайшее время готовы к серьезным публичным заявлениям и, вероятно, с роботами подозреваемых».

В итоге фотороботы предполагаемых преступников так и не появились. Вместо этого вся информация о расследовании, как уже говорилось выше, была засекречена.

О чем молчит Киев

Добиться большей активности в расследовании убийства Павла Шеремета от Киеве пытались представители ОБСЕ, международных правозащитных организаций, послы США и стран и ЕС. Итог — нулевой.

Логика подсказывает — если бы в деле хотя бы в какой-то форме присутствовал «российский след», официальный Киев трубил бы об этом на каждом углу. Засекреченность, молчание и удивительная пассивность заставляют думать, что за этим преступлением стоят влиятельные украинские круги.

Мать погибшего журналиста Людмила Шеремет в интервью белорусскому «Еврорадио» заметила: «Господин Аваков сказал, что это очень серьёзное дело, и оно относится к тем 7% дел, которые вообще не раскрываются». Вот что это значит, я так и не поняла. То есть, я поняла, что это дело просто не будет раскрыто. Вот и всё".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх