На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...
  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...

Возраст берёт своё? Кому грозит преждевременное старение и как его избежать

Стареют все, и поспорить с этим невозможно. Однако скорость этого процесса у всех разная — одни в 85 всё ещё моложавы и бодры, другие начинают буквально разваливаться уже в 40. Да, стоит учитывать, что есть ряд заболеваний, которые с возрастом накапливаются, но, в общем и целом: оптимизм и жизнерадостность способны существенно продлить жизнь и улучшить её качество. Что представляет собой преждевременное старение и как его не допустить — в материале АиФ.ru.

Ранняя старость

Сегодня учёные обычно говорят о двух типах старения: естественное (физиологическое) и преждевременное. В первом случае имеется в виду постепенное угасание функций тех или иных органов в результате их изношенности. Но многих больше интересует второй вариант. Ведь он, начинаясь несвоевременно и не имея ничего общего с естественными процессами, буквально убивает человека изнутри. Под преждевременным старением понимают такое состояние, когда человек в возрасте, например, старше 50 лет вроде бы ничем конкретно не болеет, но при этом чувствует себя дискомфортно, неспокойно. Преждевременное старение приводит к снижению качества жизни человека, более активному и массированному развитию заболеваний «старости» и, конечно же, становится причиной ранней смерти.

Медики даже выделяют ряд причин такой проблемы:

Воздействие свободных радикалов на организм. Аутоиммунные процессы, когда защитные силы организма начинают работать против него. Нарушение регуляторной функции мозга человека. Кроме того, одной из самых распространённых причин развития преждевременного старения называют аутоинтоксикацию, которая развивается вследствие малоподвижного образа жизни, неправильного и несбалансированного питания, постоянных стрессов. Из числа заболеваний, провоцирующих раннюю старость, называют сердечно-сосудистые патологии, туберкулёз, язву, сахарный диабет, иммунодефицит, психические заболевания, синдром хронической усталости.

Мужчины или женщины?

Геронтологи, изучающие данный вопрос, основываются на особенностях течения биологических процессов в организме. По результатам таких исследований становится ясно, что все процессы, протекающие в организме у женщин, идут медленно, поэтому дамы живут лет на 6–8 дольше. Мужчины же страдают от того, что органические изменения в тканях у них идут более активно.

Жизнеспособность женщин нередко объясняется их репродуктивной функцией — у дам вырабатывается гормон эстроген, который обладает антисклеротическим действием. Также женский организм более вынослив, ведь он рассчитан на серьёзные нагрузки при беременности и родах.

Признаки возраста

Многие привыкли присуждать человеку возраст, ориентируясь на изменения во внешности. Так, например, если есть морщины, появляется седина, человеку сразу же дают возраст старше 40–50 лет. И это несмотря на то, что функционирование внутренних органов может быть на высоте и бесперебойным.

Но нередки ситуации, когда внешне человек выглядит превосходно — подтянуто, молодо, но внутренние изменения у него практически необратимы, а органы находятся в плохом состоянии. В этом случае врачи будут говорить, что его биологический возраст выше календарного. Определить биологический возраст человека, чтобы остановить процесс преждевременного старения, можно с помощью врача-геронтолога, проведя тщательное обследование. Это позволит оценить масштабы «внутреннего ущерба» и поможет составить программы восстановления.

Как замедлить процесс

Сегодня у человека есть огромное количество возможностей замедлить своё старение —высокотехнологичные операции и лекарства, лазерная хирургия, пластические вмешательства, имплантанты, липосакция и т. д. Дополнительно позволяют корректировать процессы старения популярные сегодня направления здорового образа жизни, экологического питания и т. д.

Профилактикой преждевременного старения надо заниматься с молодости. Отказ от вредных привычек, физическая активность, поддержание нормального веса — методы достаточно несложные, но при этом крайне действенные. Также очень важен позитивный настрой — ум и тело находятся в неразрывной связи, что называется, «в здоровом теле — здоровый дух».

Для активной борьбы со старением стоит больше потреблять фруктов, овощей и иных продуктов питания, что богаты антиоксидантами. Это могут быть голубика, грецкие орехи, бобы, красные яблоки и т. д. Такое питание позволяет «отремонтировать» повреждённые клетки организма. Кроме того, антиоксиданты способствуют профилактике онкологии, болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Также следует поддерживать и защитные силы организма. Для этого отлично подойдут витамины: витамин А находится в моркови, кабачках, брокколи, картошке, капусте, персиках; витамин С — в апельсинах, лимонах и т. д.; витамин E — в орехах, семечках, крупах, печени и растительном масле.

Для укрепления тела и духа рекомендуется заниматься различными физическими упражнениями как минимум полчаса в день. Это позволит поддерживать вес в норме, сжигая излишки жира, а также станет отличной профилактикой от переломов, травм и растяжений. Такие ткани и связки смогут выдержать любой стресс. Кроме того, физкультура помогает снижать уровень сахара в крови, укрепляет сердце и сосуды, повышает выносливость и улучшает память.

Отличным решением для продления молодости станет дыхательная гимнастика. Умение глубоко и правильно дышать способствует нормализации работы ЦНС, снятию стрессов, кроме того, обеспечивает организм притоком кислорода, нормализует циркуляцию крови и увеличивает уровень жизненной энергии.

Вода — то, что обязательно должно присутствовать в рационе человека, желающего сохранять здоровье дольше и быть моложе, чем по паспорту. Требуется не менее литра на каждые 50 кг тела, чтобы организм мог очищаться от токсинов.

Для сохранения молодости тела следует укреплять ум — чтение книг, газет, журналов позволяет активизировать работу мозга, что, естественно, замедляет процессы его старения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх