На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Время успеха. В каком возрасте для человека наступает «звёздный час»?

Кто-то считает себя слишком старым для великих дел, а кто-то, напротив, уверен, что слишком молод для больших свершений. Какое значение имеет возраст в достижении успеха?

Считается, что возраст Христа – 33 года – самый продуктивный в жизни человека, расцвет его творческих и созидательных сил, и всё основное должно случиться приблизительно в это время. Судя по биографиям известных людей, это верно лишь отчасти...

Правители, воины, герои

Возможно, он запомнился бы потомкам не только оргиями и странными поступками, но Калигула так утомил богатых и влиятельных римлян своими причудами, что был зарезан заговорщиками в двадцативосьмилетнем возрасте. Другой известный римский император, Нерон, покончил с собой в 30, ненавидимый всеми. Александр Македонский был отравлен в 32 года, завоевав до этого Грецию, Сирию, Египет, Азию и половину Индии.

Пётр I в десять лет был коронован в царя всея Руси, через пятнадцать лет оказался за границей, а вернувшись через год, начал истово перестраивать армию, флот и вообще всю Россию. Любвеобильная немецкая принцесса, которую все знают как Екатерину II, стала русской императрицей в 33 года.

Французский император Наполеон Бонапарт покорил Египет и европейские страны в 30, «обломал об Россию зубы» в 41 и умер в плену у англичан в 51 год. А герою войны 1812 года гусару Денису Давыдову, со своим отрядом изрядно трепавшему отступавших французов, было 28.

Николай II в 28 лет получил титул императора Российской империи. Своё бездарное правление страной он закончил пятидесятилетним – большевики расстреляли его вместе с семьёй.

Старший брат Ленина – Александр Ульянов – продал золотую медаль, полученную за отличную учёбу, чтобы купить взрывчатку для убийства царя. Покушения не случилось: студента разоблачили, отдали под суд и повесили в 21 год. Ленину тогда было семнадцать, через два года он тоже стал революционером. В 27 лет – первый арест, ссылка – в 32, эмиграция в Европу – в 35. В 47 лет Ленин встретил революцию семнадцатого года, через год – пулю Фанни Каплан.

Творцы

Микеланджело создал статую «Давид» в 26. Сальвадор Дали начал писать свои сюрреалистические картины в 24 года. Ганс Христиан Андерсен в 30 лет сочинил «Принцессу на горошине» и «Дюймовочку», в 32 – «Русалочку». В 18 лет Пушкин начал работу над поэмой «Руслан и Людмила», в 24 – над «Евгением Онегиным», в 37 был убит на дуэли. Его убийце Дантесу, как и жене – Наталье Гончаровой, было 25. А французишка меж тем «коптил небо» аж до 83 лет.

Михаил Лермонтов семнадцатилетним написал «Белеет парус одинокий», «Бородино» – в 23 (в 26 лет погиб на дуэли от руки своего ровесника). Николай Гоголь познакомил публику с «Вечерами на хуторе близ Диканьки» в 22 года, с «Вием» и «Тарасом Бульбой» – в 26, «Мёртвыми душами» – в 33 (умер в 42).

Фёдор Достоевский за революционную деятельность был арестован в 28 лет, в 31 – сослан на каторгу, а в 44 выдал «Преступление и наказание». Лев Толстой начал работу над «Войной и миром» в 35 лет. Сергей Есенин опубликовал первые стихи в 19, выпустил собственный сборник в 21, в 27 лет женился на американской танцовщице Исидоре Дункан (ей было 44), повесился в 30.

Музыканты

Моцарт свои лучшие оперы создал в 28 лет (умер в 35). Пётр Ильич Чайковский написал Пятую симфонию и оперу «Евгений Онегин» в 37.

Маккартни сочинил Yesterday двадцатитрёхлетним. Элвис Пресли на студии записал первую песню в 18. Майкл Джексон начал выступать с 5 лет, в 24 выпустил сольный альбом под названием «Триллер», с 27 лет начал «белеть» и «изменяться», в 38 его в первый раз обвинили в растлении малолетних.
Владимир Высоцкий в 26 лет напел на магнитофон свои песни, умер в 42.

Алла Пугачёва покорила аудиторию песней «Арлекино» в 26, в 30 снялась в фильме «Женщина, которая поёт», в 31 исполнила «Маэстро» Раймонда Паулса, в 37 спела «Две звезды» с Владимиром Кузьминым. Со своим третьим мужем она разошлась в 44 года, чтобы принять предложение от 27-летнего Филиппа Киркорова выйти за него замуж. Через десять лет «постаревшего» болгарина сменил 35‑летний Галкин. Ей на тот момент было 62 года.

Дельцы

Мавроди в 34 года основал «МММ». Абрамович получил контроль над компанией «Сибнефть» в 30. Березовский в 43 года придумал аферу под названием «ЛогоВАЗ». Прохоров в 28 лет стал председателем правления «Онэксимбанк», в 36 – генеральным директором «Норникеля». Немцов в 37 стал губернатором Нижнего Новгорода, в 38 – министром топлива и энергетики Правительства РФ и нашёл свою смерть в 55 лет во время вечерней прогулки в компании 23‑летней украинской девушки.

Олег Дерипаска начал зарабатывать с 26 лет, продавая на Запад российский металл. В 50 лет оказался в центре скандала с проституткой. На контрасте: Стив Джобс в 21 год зарегистрировал компанию «Эппл», в 26 – создал персональный компьютер «Макинтош», в 41– подарил миру iMac, в 52 – iPhone.

Старикам здесь есть место?

Леонардо да Винчи написал неувядающую «Мону Лизу» в 51. Христофор Колумб открыл Америку в 41 год. Ермак погиб при завоевании Сибири в 53. Степану Разину, руководившему очередным крестьянским восстанием, был 41. Михаилу Кутузову, главнокомандующему русской армией, гнавшей европейцев до Парижа, в то время исполнилось 65 лет. Александр Суворов в 60 лет командовал русскими войсками, которые взяли неприступную до этого турецкую крепость Измаил, а в 69 – знаменитым переходом через Альпы. Михайло Ломоносов в 44 года основал Московский университет. Карл Маркс написал «Капитал» в 49 лет. Зигмунд Фрейд в 43 года представил свой метод психоанализа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх