На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

«Главное – высыпаться». Фониатр – о сохранении красивого голоса

С нарушениями в работе голосовых связок может столкнуться каждый.

О том, что может привести к потере голоса, как его не потерять и восстановить при потере, с какого возраста можно отдавать ребёнка на пение и многом другом в интервью АИФ рассказала к.м.н., руководитель научно-клинического отдела фониатрии ФГБУ, глава отдела фониатрии Всероссийского общества оториноларингологов, фониатр телепроекта «Голос» Екатерина Осипенко.

АиФ.ru: Екатерина Владимировна, можете просветить неосведомлённого читателя, чем вам приходится заниматься и с чем сталкиваться по роду своей деятельности?

Екатерина Осипенко: Я отоларинголог-фониатр, специализируюсь на вопросах патологии, диагностики и лечения голосового аппарата. Для того, чтобы оказывать грамотную помощь людям, которые страдают патологией гортани, нужно, прежде всего, быть хорошим отоларингологом. Поэтому сначала фониатры становятся отоларингологами и только потом начинают специализироваться на нарушениях голоса.

Вся моя работа связана с голосовыми нарушениями, которые могут возникать не только у людей голосоречевых профессий, и необязательно носят профессиональный характер (то есть независимо от пола, возраста и профессии). Часто они связаны с нарушениями в других органах и системах организма. Бывают заболевания, которые могут спровоцировать заболевания голоса. Я имею в виду хронические бронхиты, аллергию, гаймориты, сахарный диабет, патологию щитовидной железы и т.д. В общем, эта проблема может коснуться любого.

Человек посетил вечеринку, побыл продолжительное время в шумном месте. А на следующее утро проснулся без голоса. В прошлом году у нас прошёл чемпионат мира по футболу. По улицам российских городов ходили болельщики с охрипшими голосами — так болели за свою команду, что потеряли голос.

Сейчас заканчивается сезон эпидемии гриппа и ОРВИ. А в зимний период масса случаев, когда простуда и вирус лишают человека голоса. Один может себе позволить отлежаться, другому надо во что бы то ни стало выйти на работу в болезненном состоянии. Часто бывает, заболевший поправился, его простуда прошла, а нарушения голоса сохраняются. Если не лечить, в дальнейшем это может привести к патологии гортани и сохранению охриплости на длительные время. Всеми этими проблемами мне приходится заниматься.

— Можете дать простые рекомендации: как сохранить свой голос в тонусе?

— Самые простые вещи — это сон, еда и физкультура. На первое место я всегда ставлю сон. Если человек хорошо выспался, его иммунная система работает, как часы. Сон помогает сохранять и приумножать энергию. Если мы хотим выспаться, надо ложиться до полуночи. На втором месте — регулярность питания. Достаточно вспомнить, как мы чаще всего питаемся. Утром, опаздывая на работу, вкинули в себя что-нибудь быстро, а вечером после работы вернулись домой в 7, 8, 10 часов вечера и набили полный желудок. Это неправильно. Ни в коем случае нельзя переедать. Приём пищи должен быть небольшими порциями 5 раз в день. Из них 3 основных и 2 перекуса.

И еще важна физкультура. Необязательно для этого ходить в фитнес-клубы. Можно встать утром и сделать обычную гимнастику. Любой человек после сна должен подготовить своё тело к нагрузкам и стрессам. Голосовой аппарат не может жить изолированно от работы позвоночника, мышечного корсета и т.д. Наш голос зависит даже от того, как мы стоим и от нашего эмоционального состояния. Если у вас хорошее настроение, голос звучит красочно. Курение тоже влияет на связки. Поэтому избавляйтесь от табакозависимости. А если добавить к этому рациональное закаливание, то вы всегда будете в голосе.

— Какие средства вы применяете, чтобы восстановить голос?

— Это и медикаментозное, и физио-лечение. К сожалению, в нашем реестре не так много препаратов, которые направлены непосредственно на голос. Но они есть. Мы используем и огромный пласт средств советской медицинской школы. Главное — дойти до отоларинголога.

— А если нет такой возможности, а решить проблему нужно оперативно?

— Тут я тоже не открою Америки. Для тех, кому не противопоказаны тепловые процедуры, могу порекомендовать парение ног (маленьким деткам горячие ванны с горчичкой). Наши природные фитонциды — лук и чеснок — тоже никто не отменял. Самое главное — создавать условия для организма, чтобы он не болел — основу для нормальной работы иммунной системы.

— Есть ли какие-то упражнения для голоса?

— Я, конечно, не фонопед, но знаю такие упражнения. Не каждому они помогают. Но не повредят точно. Если не доспали, и голос у вас уставший, можно помычать с закрытым ртом, направляя звук в твёрдое нёбо. Таким нехитрым способом можно настроить свой голосовой аппарат. Мычание консолидирует работу связок. Гортань — это же мышечный орган. Важно ещё не кричать, а ещё лучше помолчать.

— Один известный певец рассказывал, что тренирует связки так: выпивает холодную газировку и кричит. Он утверждает, что так связки закаливаются. Не вредно ли это?

— Газированные напитки точно вредны для горла, тем более холодные. Выпив напиток из холодильника, можно подхватить ангину или острый фарингит. Поэтому надо избегать напитков со льдом или из холодильника, помещений с работающими кондиционерами.

— Еще певцы часто прибегают к народному средству разогревания связок — выпивать перед концертом 50 граммов коньяка. Это тоже помогает?

— Это мифы, что питьё сырых яиц и коньяка помогает. Коньяк, наоборот, может привести к тому, что связки не будут смыкаться.

— Вы говорили, что многие родители слишком рано отдают своих детей учиться вокалу. С какого возраста ребёнка можно безболезненно для голосовых связок отдавать на пение?

— Желательно не ранее 9 лет. Голосовые связки полностью созревают к 13 годам. Эти обстоятельства не всеми педагогами по вокалу учитываются. Поэтому к нам часто приводят маленьких певцов с нарушениями голоса. Среди наших маленьких пациентов не только певцы, но и «крикуны». Почему они кричат? Часто бывает, что дети таким образом хотят обратить на себя внимание родителей. Им проще докричаться до своих родителей. Крик ребёнка должен быть сигналом к тому, что что-то неблагополучно. Кричат чаще всего недолюбленные дети. Поэтому детей надо любить и разговаривать с ними спокойным голосом. Если на них кричать, рано или поздно будут кричать и они.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх