На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Не те коровы. Может ли молоко провоцировать диабет?

Не утихают споры о теории «правильного» и «неправильного» молока.

От «неправильно молока», как утверждает профессор из Новой Зеландии Кит Вудфорд, случаются не только диспепсические расстройства и проблемы с кожей. Неправильное молоко по его мнению может провоцировать аутоиммунные заболевания и даже аутизм.

В чем разница?

Новозеландец разделил молоко на два вида — с «белком А1» и «А2». «Неправильным» новозеландец счел «группу А1», причем от второго оно не ни вкусом, ни цветом, ни запахом. Вудфорд заявил, что почувствовать разницу можно только с помощью биохимического анализа. который показывает, какое молоко содержит белок А1. При его расщеплении высвобождается пептид (бета-казоморфин-7).

Ряд экспертов заявляет, что действие этого пептида во-первых, замедляет прохождение пищи через ЖКТ, что может приводить к интенсивным процессам брожения и вызывать дискомфорт после употребления молока. Во-вторых, говорят сторонники этой теории, пептид способен запустить в организме каскад аутоиммунных реакций и привести, например, к развитию диабета 1 типа. Есть предположение, что бета-казоморфин-7 также выступает провоцирующим фактором в развитии сердечно- сосудистых заболеваний и аутизма.

Откуда взялся зловредный пептид?

Вудфорд утверждает, что это произошло из-за случайной мутации, которая возникла в поголовья скота в Северной Европе. Якобы позже скот, пораженный мутацией, распространился по всему миру, но больше всего пострадали североевропейские породы коров. Кстати, в самой распространенной породе коров в России (голштинизированной черно-пестрой ) — самое маленькое содержание коров, дающих молоко А2 (от 14 до 32%).

Можно ли исправить генную мутацию?

Да, но для этого нужно выращивать потомство только от здоровых родителей (коров типа А2). Пускать «под нож» неправильных коров не обязательно — с помощью искусственного осеменения их можно заставить рожать здоровое потомство.

Другое дело, что процесс это небыстрый.

Теория рекламы?

«Сегодня единого мнения в отношении "дьявола в молока" среди врачей не существует, — поясняет врач-диетолог Ирина Скобцева — Ни среди европейских, где об этой проблеме узнали раньше, ни среди российских, большинство из которых о существовании вредного молока не подозревает до сих пор.

Даже среди медиков, знакомых с этой темой, хватает скептиков, которые считают, что молоко А2 — не более, чем маркетинговый ход, который позволяет производителям продавать свою продукцию в 2-3 раза дороже.

А дискомфорт после употребления молока многие исследователи объясняют не действием зловредного пептида, а индивидуальной непереносимостью молока. Люди с лактазной недостаточностью реакцию со стороны желудка чувствуют после употребления любого молока — как вредного, так и полезного».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх