На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Более 293 млн рублей удалось собрать для пострадавших при пожаре в Кемерове

Порядок распределения средств, собранных областной администрацией, будет определять региональный закон

Более 293 миллионов рублей пожертвований собрано для пострадавших и семей погибших при пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», сообщает ТАСС со ссылкой на Главное финансовое управление Кемеровской области и региональное отделение «Российского красного креста» (РКК).

По данным на 17 апреля, на благотворительный счет, открытый областной администрацией, поступило 160 миллионов 932,7 тысячи рублей. Порядок распределения этих средств определит региональный закон.

В то же время региональном отделении РКК сообщили о сборе более 132,4 миллиона рублей. Президиум Кемеровского отделения уже утвердил программу распределения средств, сейчас она находится на согласовании в Москве.

Предполагается, что помощь будет оказываться по нескольким направлениям. Большую часть денег направят на адресную помощь пострадавшим. Эти вопросы будут решаться на каждом президиуме в зависимости от заявок. Речь идет о санаторно-курортном лечении, медицинской реабилитации и других нуждах. Также средства пойдут на психолого-социальную поддержку пострадавших.

Помимо этого, продолжаются выплаты семьям погибших и пострадавшим из бюджетов разных уровней. В департаменте соцзащиты населения Кемеровской области сообщили, что из федерального бюджета средства уже перечислили семьям 59 погибших, из областного – 60. Кроме того, выплаты из обоих источников получили 40 пострадавших.

25 марта при пожаре в кемеровском торговом центре погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, пострадали 79 человек, 27 из которых – дети. В больницах остаются два человека – 11-летний мальчик и 18-летний юноша. Они оба прыгнули с четвертого этажа во время пожара.

Продолжается расследование уголовного дела, фигурантами которого являются восемь человек. Их арестовали и предъявили обвинение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх