На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Экс-глава грузинского телеканала «Рустави 2» основал новую телекомпанию

Телекомпания получила название «Мтавари архи»

Бывший гендиректор грузинского телеканала «Рустави 2» Ника Гварамия сообщил о создании новой телекомпании под названием «Мтавари архи». Об этом он написал в Facebook.

«Владельцем контрольного пакета акций являюсь я, ваш покорный слуга. Эта композиция долей является временной и условной. Очень скоро вы узнаете об инвесторах, здании, частоте и, я очень надеюсь, о счете: если вы внесете на него хоть один лари, то очень поможете нам и осуществите инвестицию в западное и демократическое будущее Грузии», - заявил Гварамия.

Отметим, что Гварамия находился на посту гендиректора «Рустави 2» с 2012 года. Однако с 18 июля владельцем телеканала официально стал бизнесмен Кибар Халваши после решения Верховного суда Грузии. Халваши уволил Гварамию и назначил на пост гендиректора «Рустави 2» своего адвоката Паату Салию.

В начале августа генпрокуратура Грузии предъявила Гварамии обвинение в использовании полномочий для извлечения выгоды. В результате действий гендиректора телеканал не получил более шести миллионов лари (свыше двух миллионов долларов). 11 августа суд отпустил Гварамию под залог в 40 тысяч лари (около 14 тысяч долларов).

Напомним, что на фоне ухудшения в июне 2019 года отношений между Россией и Грузией случился скандал вокруг «Рустави 2». Ведущий одной из программ Георгий Габуния в прямом эфире оскорбил президента РФ Владимира Путина. После этого сотни людей пришли к зданию телеканала и потребовали уволить ведущего и гендиректора телеканала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх