На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    И кого это Валька стакан обеспечила безопасностью? Мастурбеков?Матвиенко заявила...
  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...

Обязан ли магазин принимать карты?

– Жёсткой нормы, по которой все коммерсанты обязаны проводить о­плату по картам, нет, – разъяснил «АиФ» адвокат М­арат Шевелёв. – Закон «О защите прав потребителей» налагает такую обязанность только на торговые организации, годовая выручка которых за предшествующий календарный год превышает 40 млн руб. Это примерный оборот большого супермаркета. И речь в законе идёт не о любых картах, а только о картах «Мир». Visa и MasterCard крупные магазины и другие заведения, у которых много клиентов, принимают по собст­венной инициативе. А в маленьких магазинчиках или парикмахерских электронные платёжные инструменты могут себя просто не окупать. Ведь за их обслуживание банки назначают комиссию, размеры которой также зависят от оборота бизнеса. Для крупнейших торговых сетей это меньше 1%, а для маленьких фирм до 3–5% стоимости товара или услуги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх