На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Камышов
    Не делай добра, — не получишь в ответ зла. Нельзя было объединять ГДР с ФРГ. Меченую гниду вместе с Шеварнадзе и ещё ...Посольство РФ в Ф...
  • Лидия Санникова
    Заслужила...Подруга Пугачевой...
  • Лидия Санникова
    В этой семейке вся жизнь на обмане.Бородин рассказал...

Какие симптомы у красной волчанки?

Системная красная волчанка — это хроническое аутоиммунное заболевание соединительной ткани и сосудов, при котором антитела, вырабатываемые иммунной системой, повреждают здоровые клетки. По данным ВОЗ, во всем мире ей страдают более 5 млн человек.

Что это за болезнь — красная волчанка?

«Системная красная волчанка относится к группе диффузных болезней соединительной ткани. Это системное заболевание, связанное с патологией иммунной системы, с предрасположенностью, с нарушением иммунного ответа, с образованием антител к собственным тканям. Это заболевание, которое поражает многие органы, в том числе дыхательную систему и сердце», — рассказала АиФ.ru врач-ревматолог, д.м.н., руководитель Центра суставной боли первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Ирина Меньшикова.

Причины возникновения красной волчанки, как и многих аутоиммунных болезней, не до конца изучены. По словам ученых, ее причиной может быть генетическая предрасположенность. В частности, речь идет о генах, связанных с врожденным иммунным ответом организма.

Какие симптомы у системной красной волчанки?

Симптомы системной красной волчанки зависят от того, какие органы поражены. Среди общих симптомов специалисты выделяют повышение температуры тела, слабость, боли в мышцах и суставах, а также изменения кожи — покраснение и сыпь на лице (на щеках и скулах), по форме распространения напоминающая силуэт «бабочки». Подозрение на волчанку также может возникнуть при изменениях во внутренних органах — в сердце, почках, и т.д.

«Внешние симптомы данного заболевания — это кожные проявления: сыпь, эритематозная краснота на лице, на открытых частях тела. Также в процесс вовлекаются суставы. Достаточно серьезным может быть поражение внутренних органов. Наиболее угрожающим для жизни является поражение почек», — говорит Меньшикова.

Список критериев для диагностики системной красной волчанки, разработанный Американской ревматологической ассоциацией, включает 11 симптомов:

— сыпь на щеках в форме «бабочки»;

— сыпь в форме окружностей;

— сыпь, возникающая под действием ультрафиолета;

— артриты с вовлечением двух и более суставов, припухлостью и болезненностью суставов;

— протеинурия (появление в моче белка), сгустки крови или клетки почек (клеточные цилиндры) в моче;

— безболезненные язвы во рту или в носу;

— анемия, тробоцитопения, лейкопения;

— расстройства нервной системы — психозы, депрессии без видимой причины и др.;

— плеврит или перикардит;

— положительный результат теста на антинуклеарные антитела (АНА);

— повышенная аутоиммунная активность.

По словам специалистов, при наличии у пациента четырех таких симптомов можно говорить о подозрении на системную красную волчанку.

Какое лечение назначают врачи при красной волчанке?

Системная красная волчанка лечится препаратами, влияющими на иммунную систему, прежде всего, это гормоны — глюкокортикостероиды, а также иммуносупрессивные (подавляющие нежелательные иммунные реакции организма) препараты. В России на первом этапе пациенты обычно обращаются к врачу-ревматологу, если «картина» подтверждается, — на основании жалоб и обследования он ставит диагноз «системная красная волчанка» и назначает лечение. Лечиться приходится очень длительно, годами, а порой и пожизненно.

«В силу того, что изменения происходят в иммунной системе, лечение происходит достаточно серьезными препаратами. Но резистентные заболевания сегодня лечатся, и достаточно неплохо, в первую очередь, современными гормональными препаратами. Болезнь является хронической и нельзя сказать, что пациенты с таким заболеванием вылечиваются раз и навсегда. Конечно же, им нужна поддерживающая терапия и постоянное наблюдение», — говорит Меньшикова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх