На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Участок без грядок. В чём плюсы огорода в контейнерах

Ещё недавно слово «дача» прочно ассоциировалось с понятием «огород». Представить себе участок без грядок было просто невозможно. Но со временем их количество стало стремительно сокращаться, уступая место газонам, цветникам, прудам и альпийским горкам

Однако история, как известно, развивается по спирали, и сегодня всё больше дачников возвращаются к тому, чтобы самостоятельно выращивать к столу свежие овощи. И это правильно! Недаром же в Англии, которая славится своей культурой садоводства, почти у каждой герцогини есть собственный огородик.

К сожалению, овощеводство в традиционном смысле этого слова — дело, отнимающее много времени и сил. Современному дачнику «выходного дня» оно не по плечу. Но выход есть! Вместо привычных грядок овощные растения можно выращивать в контейнерах. Во‑первых, это позволяет существенно экономить место. Во‑вторых, снижает трудозатраты (ведь ухаживать за растениями в контейнерах гораздо легче, чем изо дня в день пропалывать и удобрять гряды). В‑третьих, даёт возможность получать ровно столько вкусной витаминной продукции, сколько в состоянии съесть семья. И наконец, в‑четвёртых, не портит внешний вид участка: контейнеры выглядят намного эстетичнее обычного огорода.

Такой удобный способ выращивания овощей не обошли своим вниманием даже профессионалы ландшафтной индустрии. В последние несколько лет почти на каждой садовой выставке можно увидеть конкурсный проект, демонстрирующий воплощение этой идеи на практике.

Лучше всего овощные растения будут чувствовать себя в деревянных ящиках, где не перегреваются корни. Но у таких контейнеров есть и свои недостатки. В частности, под действием влаги дерево начинает разрушаться, поэтому срок службы ящиков будет не слишком велик. Вообще, использовать можно любую подходящую ёмкость, будь то стандартные бетонные контейнеры, которые широко применяют в городском озеленении, или обычная железная бочка. Главное, чтобы растениям было комфортно, а уж это, как говорится, дело техники.

Практически нет ограничений и касательно самих овощей. Их ассортимент, как ошибочно полагают некоторые, вовсе не ограничивается листовыми культурами и огурцами. Выращивать можно даже картофель, правда, для получения сколько-нибудь существенного урожая контейнеры займут всю площадь участка — игра определённо не стоит свеч. Зато томаты, кабачки, фасоль непременно порадуют урожаем, даже если их будет всего по паре кустов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх