На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Иго витилиго. Почему кожа покрывается белыми пятнами

Наш эксперт – врач-дерматолог Лариса Павлова.

Фактор X

При витилиго разрушаются пигментные клетки, из-за чего кожа теряет нормальный цвет, появляются белые пятна неправильной формы. Они не доставляют боли или зуда, но бьют по психике человека, столкнувшегося с этой проблемой.

За последние десять лет, утверждают специалисты, болезнь стала встречаться втрое чаще. Почему? Ведь главная её причина – наследственная предрасположенность. Скорее всего, всему виной провоцирующие факторы, которых в нашей жизни становится всё больше: стрессы, инфекции, интоксикации, контакты кожи с синтетическими тканями, интенсивное солнечное облучение.

Есть версии, что появлению витилиго способствуют дисфункции щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, половых желёз, аутоиммунные патологии.

Найти слабое звено

Главное – вовремя спохватиться: обнаружили крохотное белое пятно на коже, не откладывайте визит к дерматологу. В большинстве случаев болезнь набирает обороты незаметно. В дальнейшем пятна увеличиваются, остановить их расползание будет нелегко. Между прочим, под маской витилиго могут скрываться и другие заболевания кожи, в том числе меланома.

Что включает диагностика? С помощью специального прибора врач обследует кожу, отдельные участки которой при патологиях светятся разными цветами и оттенками. Проводят микроскопическое исследование соскоба, которое позволяет выявить отсутствие меланоцитов в поражённой зоне. Иногда необходима биопсия поражённого участка.

Кроме того, при подозрении на витилиго важно определить, есть ли и какие именно нарушения и отклонения в работе различных органов и систем организма. А посему назначают анализы крови: общий и биохимический, на уровень гормонов щитовидной железы. При необходимости – и консультации у специалистов: гастроэнтеролога, эндокринолога, невролога.

И пилюли, и камуфляж

Избавиться от витилиго раз и навсегда пока, к сожалению, невозможно. Но остановить наступление белых пятен и сделать их почти незаметными вполне реально. Назначают препараты, способствующие восстановлению пигмента кожи, обладающие фотосенсибилизирующим действием, иногда необходимы и гормональные лекарства, а также специальные лосьоны, мази и кремы. Порой помогают и рецепты народной медицины: в обесцвеченные участки кожи можно втирать сок земляники, недозрелого инжира, пастернака и других лекарственных растений.

Для коррекции обменных процессов назначают витаминно-минеральные комплексы. Приём лекарств сочетается с лечебными процедурами – длинноволновым УФ-облучением, лазерным.

Ну и конечно, для маскировки пятен приходится использовать специальные средства для их окрашивания – пудру и тональные кремы.

Кстати

Для людей, страдающих витилиго, важна диета.

Что полезно. Говяжья и свиная печень, красное мясо и рыба, авокадо, бананы, арахис, миндаль, фасоль, бурый рис, финики. Эти продукты содержат тирозин и триптофан – вещества, которые способствуют более интенсивной пигментации кожи.

Хлеб нужен со злаками, из каш самая лучшая гречневая. Полезны овощи и фрукты оранжевого и красного цвета (разумеется, если нет аллергии), а также кисломолочные продукты, благотворно влияющие на желудочно-кишечный тракт и печень.

Под запретом! Жареное, жирное, острое, копчёное, колбасы и сосиски, мороженое, газированные напитки, алкоголь.

Правила жизни с витилиго

Избегайте открытого солн­ца – это поможет пред­отвратить разрастание пятен и убережёт поражённую болезнью кожу от ожоговБудьте осторожнее с бытовой химией: используйте защитные перчатки для рук, а для стирки – жидкие сред­ства или средства в капсулахУкрепляйте иммунитет, ведите активный образ жизниСтарайтесь поменьше нервничатьДержите под жёстким контролем хронические заболевания

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх