На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Какие законы вступают в силу в ноябре 2013 года?

Штрафы для курильщиков 

С 15 ноября начнут действовать новые штрафы за нарушение антитабачного закона, основные положения которого вступили в силу этим летом. Штраф за курение в неположенном месте, например, в подъезде дома или у станции метро, составит от 500 до 1,5 тысяч рублей. За курение на детской площадке придется заплатить больше – от 2 до 3 тысяч рублей. 

Полномочия штрафовать курильщиков получат не только сотрудники полиции, но и инспекторы госпожнадзора, санитарные врачи, транспортные и жилищные инспекторы.

Также будет ужесточено наказание за продажу сигарет несовершеннолетним. Простому гражданину за это будет грозить от 3 до 5 тысяч рублей штрафа, должностному лицу – от 30 до 50 тысяч рублей. Организацию же оштрафуют на 100-150 тысяч рублей. Торговля насваем тоже будет наказываться по закону. 

Кроме того, реклама табачной продукции и стимулирование продаж табака теперь будутзапрещены в любой форме

Читайте также: Курильщики начали сбор подписей за смягчение антитабачного закона

Проездные для студентов

С 1 ноября студенты-первокурсники московских вузов смогут начать пользоваться проездными билетами «Пятёрка», которые позволяют целый месяц ездить бесплатно почти на всех видах общественного транспорта, за исключением электрички. Отсчет 30-ти дней начнется с момента первого прохода в том или ином виде транспорта. После окончания срока действия бесплатного проезда проездной можно будет пополнить, положив на счет деньги. Планируется, что в дальнейшем по проездному можно будет оплатить парковку, вход в музей, кинотеатр, планетарий, зоопарк и др. 

Читайте также: Что такое проездной «Пятёрка» и кто сможет им воспользоваться?

Новые категории транспортных средств

Также с 5 ноября вводятся новые категории транспортных средств — для мопедов и легких квадрициклов (М), трамваев (Tm), троллейбусов (Tb), а также категории для транспортных средств с прицепами (BE, CE, DE). 

Теперь для управления скутером или мопедом придется получать права. Сделать это смогут только лица старше 16 лет. В то же время на категории В (легковые автомобили) и С (грузовики) будет разрешено сдавать экзамены с 17 лет, но права можно будет получить только после совершеннолетия. 

Читайте также: Что вступает в силу 1 октября 2013 года?

Международное право

С 1 ноября 2013 года вступает в силу масштабный пакет поправок в часть 3 Гражданского кодекса РФ. Эти изменения касаются международного частного права и регламентируют, в основном, отношения между российскими и иностранными фирмами.

Также установлены дополнительные гарантии защиты интересов потребителя в правоотношениях с иностранными фирмами. Покупатель сможет выбирать, по каким законам будут рассматривать его претензии к продавцу — по российским законам или по законам страны, где действует продавец.  

Фото: flickr.com / aloha75

Картина дня

наверх