На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Россия попросила ВТО о консультациях с США по тарифам на сталь и алюминий

Если не удастся достичь соглашения о предоставлении компенсации Вашингтоном, Москва может принять ответные торговые меры

Россия направила запрос во Всемирную торговую организацию (ВТО) о проведении консультаций с США по поводу пошлин на сталь и алюминий, введенных Вашингтоном, сообщает ТАСС со ссылкой на постоянного представителя РФ при ВТО Геннадия Овечко.

Он пояснил, что в соответствии с соглашениями в рамках ВТО сторона, чьи интересы затронуты, «имеет возможность ввести ответные меры, и одним из условий является проведение двусторонних консультаций».

В запросе России говорится, что задача консультаций – обменяться мнениями и достичь взаимопонимания о путях выполнения целей, отраженных в Соглашении ВТО о защитных мерах. Москва предложила провести консультации как можно скорее и ожидает быстрого ответа США по поводу даты и места.

В соответствии с принятой в ВТО процедурой, если на консультациях не удастся достичь соглашения о предоставлении России компенсации со стороны США, Москва может принять ответные торговые меры.

Как сообщает Reuters со ссылкой на документы ВТО, РФ требует у Соединенных Штатов компенсации за введенные ввозные тарифы на алюминий и сталь. Ранее консультации в ВТО в связи с действиями США запросили КНР, Евросоюз и Индия.

Соединенные Штаты ввели новые пошлины с 23 марта. На стальную продукцию они составляют 25%, на алюминиевую – 10%. Тарифы действуют для всех стран, поставляющих сталь и алюминий в Соединенные Штаты, но Австралии, Аргентине, Бразилии, Канаде, Мексике, Южной Корее и странам Евросоюза предоставлена отсрочка до 1 мая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх