На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Инструменты для слабых рук. Какой выбрать садовый инвентарь для женщин

Львиная доля работы на дачи ложится на хрупкие женские плечи. Однако отдельного дамского инвентаря магазины не предлагают. Какие инструменты нужны дачнице, чтобы работа спорилась?

Продумайте дела как следует

Часто женщины физически слабее мужчин. Зато их очень выручает смекалка, продуманная организация работы и новая «умная» техника. Например, трудоёмкую перекопку почвы лопатой во многих случаях можно заменить рыхлением с помощью плоскореза или культиватора. Обрезку деревьев со стремянки — посадкой слаборослых деревьев и формировкой их смолоду (для этого понадобится только секатор и небольшая садовая пила). Утомительную прополку цветников — мульчированием почвы скошенной травой и другими органическими материалами (здесь помогут газонокосилка, измельчитель веток и мусора и лёгкая тачка).

Агроном Юлия Белопухова:

— Мой самый любимый инструмент, с которым я на даче практически не расстаюсь — ручная двухсторонняя мотыжка с черенком длиной около 35 см. С одной стороны рабочей части у неё рыхлитель-трезубец, а с другой — прямое или сердцевидное лезвие. Я ношу этот инструмент за поясом, причем он совершенно не мешает двигаться, наклоняться и заниматься другими делами. Идёшь и видишь на грядке сорняк или другой непорядок — не нужно бежать в сарай, тут же можно выхватить мотыжку из-за пояса и всё устранить.

Главное-качество!

Любой инструмент для женских рук должен быть хорошего качества! Это распространенное заблуждение, что «нам можно купить что попроще, но посимпатичнее». На самом деле все с точностью до наоборот. Тупой неудобный секатор, да в слабых руках — ну и что им можно обрезать? Устанешь только, а результат будет отвратительный. То же относится к любому предмету, который мы берем в руки — от лопаты до крохотного совочка.

Старший научный сотрудник Всероссийского института садоводства и питомниководства, кандидат с.-х. наук Анна Павлова:

Когда я выбираю секатор для себя, то обязательно проверяю его остроту и оцениваю качество стали. Лезвие должно резать бумагу. Не люблю, когда противорежущая пластина слишком круто изогнута — в таких случаях все время промахиваешься мимо ветки.

Однозначно предпочитаю варианты с пружинами, а не спиралями, которые почему-то гораздо чаще выскакивают со своего законного места. Ход должен быть мягким. Не люблю очень тяжелые модели: от них устаешь. Правда, слишком легким секатор тоже не должен быть — это часто указывает на некачественный металл.

Перед покупкой многократно щёлкаю ручками. Избегаю секаторов, которые с силой широко открываются, потому что в этом случае они будут выбивать сустав большого пальца. Ни за что не возьму модель, у которой ручки защемляют пальцы при закрытии — это больно и оставляет синяки. Проверяю фиксатор: когда он хлипкий и ненадёжный, секатор будет открываться в кармане, а это чревато не только дырками в одежде, но и травмами.

Подбирайте под себя

А вот вес и размер инструмента уже надо подбирать под свою руку. Немного сэкономить можно только на его прочности. К примеру, крепкий мужчина, работая в огороде, запросто сломает лёгкую титановую лопату «среднего» класса, а в женских руках она будет «жить» десятилетиями, причём работать ей намного удобнее, чем классической железной.

Биолог Марина Лядова:

Из своего огородного арсенала самым удачным инструментом я считаю сохранившуюся с давних времен лопату с узким длинным лезвием (шириной всего около 15 см). Она и лёгкая, и копать ей удобно. Второй мой фаворит тоже из «ветеранов» (им работала еще моя мама) —ручной культиватор почвы с колёсиками-«звёздочками» и перекладиной, подрезающей корни сорняков. Похожие инструменты вижу в продаже и сейчас: если старые выйдут из строя, обязательно приобрету им замену.

Идите в ногу с прогрессом

Ещё одно заблуждение — это то, что женщины не могут справиться со сложной техникой, как электрической, так и бензиновой. С современной, комфортной — запросто! Мотокультиватор почвы, косилка, измельчитель мусора и даже (о ужас!) электро- или бензопила — всё это вполне доступно для наших рук и нашего понимания. Помощь «спецов» требуется разве что с регулировкой двигателей, составлением топливных смесей (если того требует модель) и консервацией на зиму, но это случается не так уж часто. Можно даже соседа попросить.

Берегите свою красоту

То, что дачный труд не должен вредить здоровью — касается обоих полов. Но нам, женщинам, приходится заботиться и о сохранении красоты, и в том числе — рук. Поэтому со всей тщательностью стоит выбирать не только инструмент, но и, скажем, перчатки. Для работы с землей идеальны тонкие трикотажные с «обливными» пальцами и ладошками, а для обрезки роз и других колючих кустов — специальные кожаные или толстые замшевые, предназначенные для сварщиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх