На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

ГД приняла в I чтении проект о расширении полномочий детских омбудсменов

Проект был внесен в Думу президентом РФ Владимиром Путиным

Госдума во вторник приняла в первом чтении президентский законопроект, расширяющий и уточняющий полномочия детских омбудсменов в субъектах России, передает РИА Новости.

Проект был внесен в Думу президентом РФ Владимиром Путиным. В пояснительной записке к документу уточняется, что институт детских омбудсменов представляет собой дополнительную гарантию реализации и защиты прав и законных интересов детей.

Закон направлен на развитие данного института не только на уровне всей страны, но и в отдельных субъектах России, а также на создание эффективных механизмов защиты прав детей.

Уполномоченный будет назначаться на должность президентом сроком на пять лет, согласно закону. Порядок назначения в субъекте будет устанавливаться региональным законодательством. Проект закона определяет полномочия деятельности детского омбудсмена и правовое положение уполномоченных в регионах, а также их сферу деятельности и задачи.

Госдума приняла в первом чтении еще один президентский проект, предлагающий поправки в Кодекс административного судопроизводства и Гражданский̆ процессуальный кодекс РФ. В частности предлагается предоставить уполномоченным по правам ребенка возможность обращаться с иском по отмене решений госвласти и местного самоуправления в случае нарушений прав и интересов детей, а также наделить уполномоченных правом отказаться от дачи свидетельских показаний.

Проект закона был поддержан всеми думскими фракциями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх