На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Да тьфу на неё, в портках она или без... Удивляет, что кто-то вообще ходит ее слушать... Что там слушать-то?!Бородин рассказал...
  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...

Овощи и свет. Сколько солнца нужно растениям?

Рассказывает агроном Валентин Чистяков:

Сегодняшний среднерусский световой день категорически не устроит большинство овощных культур. И вот почему.

Нужен яркий свет

Овощные растения нуждаются в интенсивном освещении. Даже очень долгий (20 часов), но пасмурный день им подходит меньше, чем 10–12 часов ясной погоды. Поэтому под огород рекомендуется выделять только открытые участки. Но даже в средней полосе России и на Северо-Западе света может не хватать. Приходится бороться за каждый лучик — ориентировать рядки с юга на север и следить за густотой растений в них, планировать посевы так, чтобы рослые кустики не затеняли более приземистых соседей, уничтожать сорняки и так далее. Впрочем, у каждой культуры свои требования к свету.

Самые светолюбивые культуры в тени чахнут, болеют и не оправдывают ожиданий. К этой группе относятся: баклажан, дыня, кабачок, картофель, кукуруза, лук, морковь, петрушка, редис, редька, свёкла, сельдерей, томат, тыква, фасоль.

Средние требования предъявляют разные виды капусты, огурец, чеснок, салат, шпинат, укроп. Лёгкая тень в середине дня не только не помешает их полноценному развитию, но даже желательна. Скажем, огурец в условиях очень высокой интенсивности освещения рано стареет и снижает урожай.

Теневыносливость — редкая добродетель среди овощей. Но кресс-салат, тмин, щавель вполне можно выращивать под деревьями.

10–12 светлых часов

При всей любви к свету никакие овощи не любят круглосуточного освещения (хотя в заполярных огородах они и вынуждены с этим мириться). Но самые сладкие и мясистые помидоры получатся при освещении протяжённостью 16–18 часов. Капуста при длинном дне формирует более увесистые кочаны, и северные (острые) сорта лука дадут относительно крупные луковицы.

И всё-таки большинству культур нужна и тёмная ночь. Редис, редька и шпинат готовы формировать урожай только на коротком дне, а длинный заставляет их перейти к цветению — из-за этих особенностей их высевают рано весной или во второй половине лета. Длина дня влияет и на перец на стадии выращивания рассады — если она превышает 12–13 часов, то растение сформирует бутоны на 10–15 дней позже. Баклажан лучше всего развивается, если освещается по 10–12 часов в день. Впрочем, такая продолжительность светового дня устроит большинство овощных культур. А вот при нынешних семи светлых часах большинство из них вообще не могут развиваться.

Особый спектр

На первый взгляд может показаться, что растениям больше всего нравится белый свет (по аналогии с человеческими предпочтениями), а некоторые думают, что они тяготеют к зелёному. На самом деле из всего светового потока листья выбирают для поглощения красную и синюю области спектра. Если бы Солнце вдруг стало испускать только красные, синие и фиолетовые лучи, многие представители земной флоры вообще не расстроились бы. Многие дачники уже убедились в том, что рассада под специально разработанными для растений «цветными» светодиодами растёт лучше, чем под обычными белыми лампами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх