На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Россельхознадзор не исключил запрета на ввоз растительной продукции из США

Россельхознадзор не исключил введения запрета на поставку растительной американской продукции из-за отсутствия мер со стороны США, передает РИА Новости.

Как отмечает ведомство по итогам телефонных переговоров с управлением по фитосанитарным вопросам Службы инспекции здоровья животных и растений США, системный характер нарушений и отсутствие мер с американской стороны вызывают серьезную обеспокоенность.

«Принимая во внимание серьезность сложившегося положения и отсутствие действенных мер с американской стороны, Россельхознадзор оставляет за собой право введения ограничительных мер на ввоз опасной американской растительной продукции», - говорится в сообщении.

В конце января Россельхознадзор заявлял о намерении в ближайшее время рассмотреть вопрос запрета на ввоз кукурузы и сои из США из-за ситуации с фитосанитарными сертификатами. В частности, отмечалось, что при проведении карантинного фитосанитарного контроля в 2015 году в 64 случаях соевые бобы из США были заражены 7 видами карантинных объектов, в январе 2016 года — в 4 случаях 4 видами.

Ведомство направило в адрес американской стороны предложение обсудить недостоверность указываемых в фитосанитарных сертификатах сведений. Сообщалось, что вопрос о введении запрета будет рассмотрен по итогам встречи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх