На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Обо всех устранённых майорах теперь мы будем знать без пояснений? Что, теперь майоры ВСУ особо ценная цель? Пишут, де...Военкор Татаринов...
  • Надежда Никитина
    Он отказался.Источник в Киеве:...
  • Леонид Ла Рошель
    Залупного вроде пОслом в какие-то бебеня отправляли? Там под усиленную охрану взяли?Источник в Киеве:...

Вот какой рассеянный. Когда склероз грозит инвалидностью?

Наши эксперты:

– врач-невролог Городского центра рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний в Санкт-Петербурге Глеб Макшаков,

– профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, доктор медицинских наук Алексей Бойко.

Если спросить случайных прохожих, что им известно о рассеянном склерозе, большинство ответят, что это что-то, связанное с забывчивостью и рассеянностью и бывает после 60 лет. Ни то ни другое неверно. Средний возраст дебюта болезни – 25–40 лет. Да и проблемы с памятью – отнюдь не главная беда, выпадающая на долю жертв недуга. Неслучайно уровень суицидов среди них в 7 раз выше, чем в среднем по популяции.

Хождение по мукам

В мире этой болезнью страдают 2,3 миллиона человек. В России в 2014 году было зарегистрировано более 67 тысяч заболевших. Но, по оценкам специалистов, их реальное число раза в два больше.

Недуг возникает из-за воспалительного поражения миелиновых оболочек нервов и самих нейронов. Причём агрессия исходит не извне, а изнутри, то есть собственная иммунная система человека начинает бесконтрольно атаковать свои же ткани. Как и все аутоиммунные заболевания, на сегодня рассеянный склероз неизлечим. Но чем быстрее приступить к лечению, тем лучше перспективы.

Но, увы, с момента первых симптомов до постановки диагноза в России в среднем проходит 5–8 лет. Проблема не только в неповоротливости системы здравоохранения и подчас халатности и недостаточной квалификации врачей, но и в самом заболевании, симптомы которого очень разнообразны.

Среди жалоб выделяются: боль в спине, головные боли и головокружение, проблемы с координацией, онемение в конечностях, нарушение мочеиспускания и прочее. Часто болезнь начинается с проблем со зрением. Поэтому больных годами лечат от неврита зрительного нерва, грыжи позвоночника. Около 60% пациентов до постановки истинного диагноза долго наблюдаются по поводу других заболеваний. Такое промедление очень опасно.

Выход найден!

Чтобы замедлить прогрессирование болезни, при первой, наиболее распространённой форме рассеянного склероза назначают:

короткий курс гормонов или иммуносупрессантов с целью подавить активность иммунной системы;нейропротекторы (защищают нейроны от воспаления);препараты, изменяющие течение рассеянного склероза (ПИТРС). Они снижают число обострений и количество новых активных очагов склероза. С 2008 года пациенты обеспечиваются этими дорогостоящими препаратами за счёт федерального бюджета по программе «7 нозологий»;ЛФК (важна в комплексном лечении).

Вопрос формы

Увы, часто даже после определения правильного диагноза неверно ставится форма заболевания. Рассеянный склероз разделяют на:

Ремиттирующий рецидивирующий. Впоследствии он часто перетекает во вторично-прогрессирующий рассеянный склероз. Эти два типа течения заболевания составляют порядка 85% случаев. До развития инвалидности может пройти 20–30 лет.Первично-прогрессирующий (15% случаев). Это более редкая и тяжёлая форма. К инвалидности может привести уже через 6–8 лет.

Первая разновидность болезни чаще встречается у молодых, вторая дебютирует около 40 лет. Первая протекает с чередованием обострений и длительных ремиссий. При второй симптомы нарастают постепенно, но неуклонно.

Почему так важно правильно определить форму заболевания? Да потому что лекарства, эффективные при одной из них, совершенно не помогают при другой. Мало того, до сих пор не существовало ни одного лекарства, которое бы могло помочь при наиболее агрессивном первично‑прогрессирующем склерозе.

Есть надежда!

Однако в ближайшие год-два пациенты с первично‑прогрессирующим рассеянным склерозом могут получить эффективное лекарство от своего заболевания. Сегодня этот препарат, уже прошедший клинические испытания, находится в России на стадии регистрации.

Предполагается, что в прогрессировании болезни важнейшую роль играют В‑лимфоциты. Как правило, они отсутствуют в нервной системе здоровых людей, но всегда есть у пациентов с рассеянным склерозом. Разрушение этих клеток замедляет прогрессирование болезни. Избирательное направленное воздействие на CD20‑положительную B‑клетку может быть эффективным терапевтическим подходом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх