На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

О́бнял или обня́л – как правильно?

Говорим и пишем по-русски грамотно.

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Ударение в формах прошедшего времени глагола обнять– непростой случай. Всё зависит от того, в каком роде стоит слово.

Если слово среднего или мужского рода, то норма вариативна, что отмечается в «Русском орфографическом словаре» под редакцией В.В. Лопатина. Например, он о́бнял ее, он обня́л ее; что-то вдруг будто о́бняло его, что-то вдруг будто обня́ло его.

В других словарях даются рекомендации в прошедшем времени во всех формах, исключая женский род, ставить ударение на первый слог – о́бняло, о́бнял. В форме женского рода ударение падает на окончание – обняла́.

Стоит отметить, что в среднем роде очень часто встречается не отмеченное как допустимое ударение на последний слог – обняло́. Это следствие тенденции к смещению ударения – вообще в языке, не только в этом слове, причиной которой является глобальный переход от древней системы ударений к новой системе, которая сложится в будущем.

Итак, согласно словарной фиксации: о́бнял, о́бняло,но обняла́.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх