На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Самые вредные профессии


Бухгалтер и иные офисные служащие

Сидячая работа с 9.00 до 18.00 в душном офисе приносит боль в спине, ожирение. Не спасёт даже зарядка, утверждают исследователи. Помогут регулярные перерывы каждые 1-1,5 часа и свежий (а не кондиционированный) воздух, так что чаще открывайте окна.

Врач и медсестра

Они чаще подвержены риску развития диабета, колитов и инфарктов. Виной тому гормоны стресса, которые вырабатываются у представителей этих профессий из-за ночных дежурств и потока пациентов.

Рабочий, шахтёр

Тяжёлый физический труд говорит сам за себя. В эту же категорию входят рыбаки, агрономы и фермеры.

Солдат срочной службы

Играют роль непривычные физнагрузки, необходимость постоянно принимать решения в различных ситуациях и разлука с близкими людьми.

Пожарный, полицейский

Риск получить травму - не главное. Большинство пожарных погибают от инфарктов, а не в огне. Эти люди всегда в напряжении: постоянно должны быть готовы поехать на вызов. Это огромный стресс. Усугубляют его недосыпы и перекусы вместо полноценного питания.

Юрист

Работа оплачивается по часам или по контракту - чем дольше рабочий день, тем больше получишь. Вовремя остановиться могут не все. К тому же юристы постоянно под давлением - со стороны клиента, суда.

Продавец, парикмахер

Невысокая зарплата и ежедневные хам­ство и неблагодарность посетителей усугубляются работой в закрытых душных помещениях.

Водитель

Водители автобусов, таксисты и дальнобойщики чаще других имеют обострения хронических заболеваний. Плюс вред выхлопных газов. 

А вот какие профессии самые полезные - читайте здесь >>>

Фото: flickr.com/ Victor1558

Картина дня

наверх