На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    Что решил "накол", то это все праильно, все это клево - хватит наши ребятам умирать за тех, кто выбрал эту тварь, кто...Пашинян: российск...
  • Юрий Зубрин
    И эта ПАСКУДА ведет себя таким образом!?Не человек ,падаль рода звериного!Блогер напомнил о...
  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...

Гарегин Тосунян: как грамотно распорядиться финансами в отпуске

Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков:

Приятный вопрос задаете в связи с тем, что планируете свой отпуск и просите финансовых советов.

Некоторые рекомендации я Вам сформулирую.

Вы едете в отпуск, наверное, с кредитной картой. Во всяком случае, я бы советовал ее брать. Но не ту, которая является вашей зарплатной картой. Светить карту, на которую регулярно поступают деньги не надо. Лучше чтобы это была дебетовая карта с ограниченным лимитом, который вы можете себе позволить на отпуск. Если у вас есть две карты различных платёжных систем и банков-эмитентов, то это еще лучше. Во-первых, таким образом можно подстраховаться: если одна карта даст сбой, другая сработает. Во-вторых, дебетовые карты дают меньшую комиссию при снятии наличных. Поэтому лучше именно их брать с собой.

Еще совет: расплачиваясь картой — и в отпуске, и в повседневном быту — не выпускайте ее из виду. В магазинах и ресторанах есть терминалы. Пусть продавец или официант подносит его к вам, набирает соответствующий счет и только тогда вы вводите пинкод, обязательно прикрывая рукой панель — не надо стесняться.

Необходимо иметь с собой контактный телефон банка-эмитента, чтобы в случае компрометации карты заблокировать её. Контакты должны быть в доступном месте.

Конечно же, все деньги тратить на отпуск не нужно, ведь, когда вы будете возвращаться, вероятны неожиданные обстоятельства — задержка рейса, например, потому всегда надо иметь запас средств.

В отпуске понадобится и небольшая сумма наличных денег, потому что карты картами, но бывают ситуации, когда вдруг электроника не срабатывает.

Естественно надо знать, как выглядят денежные единицы той страны, в которую вы едете, чтобы не стать жертвой мошенников, которые при обмене могут вам подсунуть деньги другого номинала или вышедшие из обращения.

Имейте представления о самой денежной единице и об уровне цен в стране, потому что тогда вы сможете ориентироваться, не навязывают ли вам слишком дорогие услуги.

Не ездите в отпуск в кредит, а исходите из тех возможностей, которые у вас есть. Потому что отдыхать, а потом расплачиваться за кредит иногда — дорогое удовольствие.

Пожалуй, вот такой комплекс бытовых и самых простейших рекомендаций, не сложных к исполнению я хочу сегодня дать будущим отпускникам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх