На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Пестрить или пестреть – как правильно?

Говорим и пишет по-русски грамотно.

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

В различных материалах и статьях можно увидеть сочетание «заголовки пестрели (чем-либо)». Возникает вопрос, как правильно писать в этом случае – пестрить или пестреть.

Пестрить и пестреть – это паронимы, очень близкие по значению. Разница в смысловых оттенках каждого из них настолько мала, что выбор оказывается сложным.

Пестрить – делать пестрым, придавать пеструю окраску, делать разнородным. Содержать что-либо часто повторяющееся, попадающееся на глаза, мелькающее. Например, «письмо пестрит ошибками». А еще так говорят об ощущении пестроты, ряби в глазах: «в глазах пестрит от узора на платье».

Пестреть – виднеться, о чем-либо пестром. Выделяться своей пестротой, становиться пестрым, содержать в себе много чего-нибудь однородного на небольшом пространстве. Например, «между деревьями пестрели цветы».

Часто эти слова оказываются взаимозаменяемыми, а главное различие в значении таково: пестрить – делать пестрым, а пестреть – быть пестрым. Обычно разница практически не вычленяется.

Можно сказать, что для любого контекста можно выбрать любое из этих слов – это не будет ошибкой. При употреблении каждого их них будет лишь едва уловимо меняться оттенок значения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх