На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...

В Киеве появится памятник Илье Муромцу

Кличко написал, что считает бессмысленными споры о том, нужно ли ставить памятник богатырю в Киеве

Мэр украинской столицы Виталий Кличко сообщил, что власти установят в Киеве памятник Илье Муромцу, поскольку, по его словам, былинный богатырь является частью украинской истории, которую «пытаются украсть».

При этом Кличко не уточнил, кто именно пытается украсть историю и Муромца. В своем Facebook он также написал, что изготовление скульптуры уже находится на завершающем этапе. Она будет установлена в парке «Муромец».

По словам Кличко, части для форм скульптуры, которые затем заливают бронзой, изготавливали с помощью 3D-принтера. Памятник достигает в высоту 11 метров. Позировал для создания образа богатыря Василий Вирастюк — заслуженный мастер спорта Украины и обладатель титула «Самый сильный человек мира».

Кличко написал, что считает бессмысленными споры о том, нужно ли ставить памятник богатырю в Киеве, поскольку Муромец родился под Черниговом и служил князю Владимиру, охранял Киев и захоронен в Киево-Печерской лавре.

«Это наш богатырь, это наша история. Которую сегодня, к сожалению, пытаются у нас украсть. Поэтому Муромец будет стоять в Киеве, на территории Труханова острова. Там, где когда-то располагалась дружина князя Владимира», — подчеркнул мэр столицы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх