На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Экспертизу найденных останков соратника Наполеона хотят провести во Франции

Древнее захоронение, которое может принадлежать французскому генералу Гюдену, обнаружено в Смоленске

Франция просит Россию передать часть предполагаемых останков соратника Наполеона генерала Гюдена для проведения генетической экспертизы.

С таким заявлением обратился президент Русско-французского фонда развития исторических инициатив Пьер Малиновский, пишет РИА Новости.

«Мы хотели бы попросить российские власти разрешить вывезти во Францию некоторые образцы генетического материала, чтобы провести генетические исследования в одной из лучших лабораторий Франции», - отметил Малиновский.

По его словам, исследование должно точно показать, кому принадлежат найденные при раскопках в Смоленске останки. Малиновский подчеркнул, что для проведения экспертизы необходимо пригласить представителей российской стороны.

В июле сообщалось, что российско-французская археологическая экспедиция обнаружила на Королевском бастионе в Смоленске могилу, которая может принадлежать Сезару Шарлю Этьену Гюдену де ля Саблонньеру. Близкий соратник Наполеона был смертельно ранен в бою у Валутиной горы в 1812 году.

Отмечается, что в случае подтверждения подлинности останки генерала перевезут во Францию для официальной церемонии перезахоронения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх