На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Борис Джонсон заявил, что РФ пока не может вернуться в G8

В качестве доводов британский премьер привел дело Скрипалей и нестабильность на территории Украины

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил против скорого возвращения России в G8, пишет РИА Новости.

Во время пресс-конференции в Берлине Джонсон пояснил, что России предстоит решить много вопросов, прежде чем будет возможно говорить о возобновлении формата «большой восьмерки». В качестве доводов британский премьер привел отравление экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, нестабильную ситуацию в Донбассе, а также «российские провокации» в других регионах.

Джонсон поддержал позицию канцлера ФРГ Ангелы Меркель, ранее заявившей, что для возвращения России в G7 необходимо достичь прогресса в реализации минских соглашений.

Ранее американский президент Дональд Трамп заявил о желании пригласить РФ на саммит «большой семерки», который пройдет в 2020 году в Соединенных Штатах. Как ожидается, Трамп поднимет этот вопрос на саммите G7 в Биаррице.

Путин же, в свою очередь, заявлял, что Россия считает полезными любые контакты со странами G7 и не исключает возобновления формата G8.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх