На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Ученые назвали причину крупнейшей катастрофы в истории Земли

Массовое Пермское вымирание произошло из-за извержения вулканов

Ученые определили, что настоящей причиной массового Пермского вымирания стали извержения вулканов, пишет РИА Новости со ссылкой на исследование специалистов из Университета Цинциннати (США) и Китайского университета геонаук.

По мнению исследователей, центр извержений располагался на территории современной Сибири. Вулканы были активны сотни тысяч лет, а извержения происходили даже из трещин в земной коре.

В результате в атмосферу попало около трех миллионов кубических километров пепла, из-за этого температура на Земле выросла примерно на десять градусов. Это привело к нарушению пищевых цепочек. Вымерли 73 процента наземных позвоночных и 83 процента видов насекомых. Кроме того, из-за повышенной кислотности морей погибли 96 процентов морских видов.

Понять причину этой масштабной катастрофы ученым помогла ртуть. Ее следы они нашли в отложениях, которым больше 252 миллионов лет. Ртуть попала в атмосферу планеты во время сгорания запасов угля, в них накапливается этот металл. Вместе с дождем ртуть оказалась в Мировом океане – в морских отложениях по всему миру. Именно эти отложения и исследовали ученые.

Ранее ученые выяснили, что есть риск вымирания дельфинов из-за потепления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх