На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Мама-йога. Асаны, повышающие фертильность

Мы привыкли всё планировать – образование, карьеру, покупку дома. Ну и деторождение, конечно. Но иногда воплощение этого проекта затягивается. Что делать, если физиологических причин бесплодия нет и в помине, а аист в семью всё равно не летит? Тогда нужно действовать хитрее. Например, с помощью йоги.

Интерес на стороне

Часто причиной психологического бесплодия у пары является сильный стресс, который переживает женщина, сталкиваясь с безуспешными попытками забеременеть. Причём чем дольше не получается, тем больше она нервничает и тем выше поднимается уровень гормонов стресса, снижающих шансы на беременность. Получается порочный замкнутый круг. Многим в такой ситуации очень помогает переключение внимания на другой объект. Сделать это непросто, ведь нужно честно отпустить проблему и по-настоящему, а не для галочки увлечься чем-то посторонним. Неважно, что это будет: спорт, вокал, танцы, освоение иностранного языка, игра в преферанс. Главное, чтобы интерес, который будет вызывать новое дело, на время затмил все переживания. И тогда нечаянная радость, как правило, не заставит себя долго ждать.

Лечение с увлечением

Если же самостоятельно расслабиться и забыть про идею фикс никак не получается, придётся искать помощи на стороне. Например, у психологов – ну это при наличии лишних денег и классного специалиста на примете. Более бюджетный и эффективный вариант – записаться на йогу. Считается, что она повышает шансы на зачатие, так как очень полезна для женского организма и особенно для психики и нервной системы. Мастера йоги утверждают, что, если проникнуться философией этого древнего знания и попрактиковаться в асанах, можно добиться:

► расслабления нервной системы, отдыха психики, нейтрализации стресса;
► увеличения мышечного тонуса;
► повышения энергичности, пластичности и выносливости тела;
► улучшения кровообращения (а приток кислорода и питательных веществ к половым органам помогает их лучшей работе);
► достижения гормонального баланса в организме (что, конечно, не отменяет необходимости в приёме препаратов, назначенных врачом).

Кстати

Зачатию помогает техника бхастрика – медленное дыхание животом. При вдохе пупок притягивается к позвоночнику (надо задержать дыхание на 15 секунд). Это массирует внутренние органы, области яичников и надпочечников и усиливает выработку женских половых гормонов.

Торопиться не надо

Йога йоге рознь. Например, динамичная, сложная «горячая» йога (аштанга- или бикрам-йога) для улучшения фертильности не подойдёт. А вот хатха-йога с её плавными и размеренными движениями, уделяющая внимание правильному дыханию и глубокой релаксации – то что надо. Если надо разобраться в себе, привести в порядок мысли, нет ничего лучше простой в выполнении крипалу-йоги с её несложными техниками и глубоким дыханием. Парная йога – которой можно заниматься вдвоём с супругом – позволяет достичь желанного результата быстрее.

Позы йоги, помогающие зачать

Випарита (поза свечи)

Как выполнять. Встать в хорошо всем известную «берёзку», подперев талию и бёдра ладонями. Затем согнуть левую ногу и положить ступню на правое колено. В этой позе надо сделать 7 интенсивных вдохов и выдохов (во время выдоха втягивая живот). Повторить упражнение с другой ногой.

Эффект. Улучшается кровообращение, успокаивается нервная система, стимулируется работа щитовидной и паращитовидной желёз.

Супта ваджрасана (Алмазный сон)

Как выполнять. Из положения стоя на коленях опуститься вниз и, раздвинув икры, лечь на спину. Под таз положить подушку. Поднять руки над головой и сплести их вместе. Напрячь низ живота. Сделать 7 интенсивных вдохов и выдохов (во время выдоха втягивая живот).

Эффект. Растягиваются мышцы и кости таза, расширяется грудная клетка и стимулируется работа яичников.

Пашчимоттанасана

Как выполнять. Сесть, наклониться вперёд всем телом так, чтобы лоб упёрся в колени. Руками держаться за пальцы ног.

Эффект. Поза, благодаря растяжению мышц в нижней части спины, бёдер и подколенных сухожилий тонизирует органы брюшной полости, стимулирует яичники и матку.

Баддха Конасана (поза бабочки)

Как выполнять. Сесть, сложить между собой ступни, придвинуть их пятками к лобку, колени развести в сторону и положить на пол.

Эффект. Прорабатываются внутренняя поверхность бёдер, половые органы и колени. Поза помогает избавиться от токсинов и отрицательной энергии в области паха и бёдер. Стимулирует таз, живот и спину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх