На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

57 человек отравились салатом в кафе в Улан-Удэ

57 человек отравились в кафе «ШулэнДо» в Улан-Удэ, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Министерстве здравоохранения Бурятии.

За сутки число заболевших выросло с 24 до почти 60 человек. Первые пострадавшие начали обращаться к медикам вчера, 12 января. К 10.00 по местному времени (05.00 по Москве) за медицинской помощью с симптомами отравления обратились 57 посетителей кафе. По разным данным, 45 или 46 из них госпитализировали в республиканскую клиническую инфекционную больницу, включая восьмерых детей. У 12 человек диагностировали сальмонеллез.

Врачи оценивают состояние всех пациентов как «средней степени тяжести, ближе к удовлетворительному». Никто из заболевших не оказался реанимации. Прогноз по выздоровлению – три-четыре дня.

По информации Управления Роспотребнадзора по Бурятии, групповая заболеваемость сальмонеллезом была зарегистрирована среди тех, кто посетил кафе «ШулэнДо» с 8 по 11 января. В ходе эпидемиологического расследования специалисты выявили грубые нарушения требований санитарного законодательства, которые и стали причиной загрязнения продукции возбудителем сальмонеллеза. По данным родственников заболевших, все они заказывали в кафе салат.

Деятельность заведения приостановили, материалы передали в суд.

Проводятся мероприятия по ликвидации очага сальмонеллезной инфекции и противоэпидемические мероприятия в отношении контактных лиц. Пострадавших информируют о порядке возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Также сообщается, что МВД Бурятии проводит проверку по факту происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх