На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

К какому сроку приговорили Надежду Савченко?

Во вторник, 22 марта, Донецкий суд Ростовской области огласил приговор гражданке Украины Надежде Савченко, которую признали виновной в гибели российских журналистов в Донбассе и незаконном пересечении российской границы. Суд приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Срок наказания считается с момента ареста, поэтому Савченко проведёт в колонии 20 лет и 3 месяца. Выйти на свободу она сможет в 2036 году. Через 12 лет гражданка Украины сможет рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

Украинская лётчица обещает в знак протеста против приговора сначала начать голодовку на воде, а потом перейти на сухую голодовку.

В чём обвинили Савченко?

– убийство журналистов

Суд признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов «в составе группы лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды». В обвинительном заключении, которое зачитывал судья Леонид Степаненко, говорилось, что Надежда Савченко совершила убийство журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Суд утверждает, что утром 17 июня 2014 года Савченко корректировала миномётный огонь в районе посёлка Стукалова Балка в Луганской области. Она передала координаты нескольких гражданских лиц в батальон, и украинские военные обстреляли их из гаубиц Д-30. Судебная коллегия считает, что украинка заметила там шесть гражданских лиц с тремя российскими журналистами и сообщила об этом командиру батальона «Айдар» Сергею Мельничуку, который решил обстрелять эту территорию. В ходе обстрела Савченко занималась коррекцией артиллерийского огня.

Последний сюжет погибшего Корнелюка был о танках в Луганске

– незаконное пересечение границы с РФ

9 июля 2014 года представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что Савченко пересекла 30 июня 2014 года российско-украинскую границу самостоятельно под видом беженца без документов и была задержана на территории РФ, в соответствии с российским законодательством, как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов.

По статье «Незаконное пересечение границы» суд назначил Савченко наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Собирается ли Савченко обжаловать приговор?

Нет, не собирается. «Обжаловать приговор, каким бы он ни был, защита не будет», — заявил адвокат Савченко Илья Новиков. «Это делать бесполезно, поэтому мы рассчитываем на обмен», — уточнил Новиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх