На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...
  • Игорь Петров
    Российские военны...

Зачем Путин ввел санкции против КНДР и какие будут последствия?

Глава государства подписал соответствующий указ о введении санкций против КНДР.

Президент России Владимир Путин подписал 16 октября 2017 года указ о мерах по выполнению резолюции Совбеза ООН о санкциях в отношении КНДР.

Резолюция Совбеза ООН была принята 30 ноября 2016 года в ответ на проведение Северной Кореей ракетно-ядерных испытаний.

Какие санкции вводятся?

В указе президента России, в частности, содержится перечень из 11 граждан КНДР и 10 юридических лиц, связанных с ядерной программой, к которым применяются санкции. Россия приостановит «научно-техническое сотрудничество с лицами и группами лиц, представляющими КНДР». Сотрудничество допускается «в области ядерной науки и техники, аэрокосмического машиностроения и авиационной техники или передовых производственных технологий и методов» только в том случае, если оно не способствует развитию ядерной и ракетной программ Пхеньяна.

Россия также будет лишать госаккредитации те морские суда, которые связаны с осуществлением ядерной программы КНДР, и запретит им заходить в российские порты. Также КНДР запрещено использовать недвижимость на территории РФ в целях, не связанных с дипломатической и консульской деятельностью. В рамках санкций Россия также закроет представительства и филиалы своих банков в КНДР, а физическим и юрлицам запретят покупать у КНДР медь, цинк и серебро.

Что значит подписанный президентом указ и ждать ли какой-либо реакции со стороны КНДР, АиФ.ru рассказал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин:

— Россия не выходит из рамок международного права и демонстрирует свое подчинение резолюциям Совбеза ООН даже в мелочах. Указ имплементирует (то есть фактически реализует международные обязательства на внутригосударственном уровне) на территории России смысл содержания резолюции Совбеза ООН и тем самым показывает и доказывает, что Россия старается придерживаться тех международных договоренностей, которые достигнуты в рамках консенсуса — не диктатом ответных санкций, а именно в рамках консенсуса. То есть приверженность к такого рода решениям и есть истинная демократия.

Что касается реакции Северной Кореи, то у этой страны сейчас настолько чувствительное международное положение, что, я думаю, никакой реакции не будет. КНДР сейчас очень серьезно обхаживает Российскую Федерацию, для того чтобы сделать ее если не партнером, то хотя бы союзником. Корейцы прекрасно понимают, что, после того как Китай дал слабину и пошел на поводу у США, несколько ограничив экономическое сотрудничество с Северной Кореей, у них остается не так много геополитических партнеров, которые могли бы составить им протекцию. Именно поэтому я не думаю, что КНДР будет в той или иной степени предъявлять претензии или как-то вообще обращать внимание на указ президента Путина. Тем более что Россия действует в своем праве и реализует свой суверенитет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх