На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    И эта ПАСКУДА ведет себя таким образом!?Не человек ,падаль рода звериного!Блогер напомнил о...
  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...

Что мощнее - мозг или компьютер?

Говорят, мы используем не более 5% своего мозга. А можно как-то сравнить память человека и компьютера? И может ли в нашем мозгу закончиться место для памяти?

Отвечает директор Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Павел Балабан:

- Представление о 5% используемой части мозга (иногда говорят о 7% или 10%) - не более чем миф. Сейчас твёрдо доказано, что человеком используется практически весь мозг.

Наша память «закончиться» не может. Мозг способен запоминать сколь угодно много эпизодов, событий, характеристик и объединять их в единую ассоциативную картину. Тут никаких ограничений нет, и в этом отношении с мозгом не сравнится ни одно техническое устройство. Зато есть ограничения по времени и скорости запоминания эпизодов, когда нам необходимо зафиксировать их одновременно. Это связано со скоростью проведения информации в мозге, наложением сенсорных сигналов, шумовыми характеристиками. В этом плане человек проигрывает машине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх