На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    И кого это Валька стакан обеспечила безопасностью? Мастурбеков?Матвиенко заявила...
  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...

Современная готика. ИФЗ создал серию со средневековым дизайном

Российский Императорский двор в первую очередь оценивал художественное наследие средневековья в связке с пышными турнирами рыцарей, прекрасными дамами, балами. Чтобы воссоздать такую атмосферу, требовались соответствующие убранства интерьеров, где использовались и оригинальные произведения декоративно-прикладного искусства, и изделия, создаваемые на придворных мануфактурах. Готическое искусство, естественно, отразилось на заказах, поступающих от царской семьи на фарфоровый завод.

Историческая ценность

С 1830-х годов завод выпустил немалое количество предметов в неоготическом стиле. Особая роль уделялась посуде — именно она была главным акцентом при оформлении столов во время дворцовых пиршеств. Фарфоровые изделия позволяли максимально создать атмосферу эпохи и становились ярким элементом декора.

К Рождеству 1833 года императору Николаю I был преподнесен знаменитый Готический сервиз. При его оформлении были использованы мотивы ориентации средневековых витражей, переработанных художниками фарфорового завода. Все они были выполнены в соответствии с представлениями современников о том, как выглядели наиболее узнаваемые узоры средневекового искусства. Такой сервиз использовался «при Высочайших фамильных и банкетных столах» до начала XX века.

Сервиз был рассчитан на 150 персон, но к концу XIX столетия он был расширен до 200 персон. Сервиз регулярно дополнялся. Причем над ним работали не только на Императорском фарфоровом заводе, но и в частном предприятии братьев Корниловых.

Современная серия

В ассортименте Императорского фарфорового завода появилась новая серия бокалов «Готические», дополняющая известный Готический сервиз. Такие бокалы помогают всем желающим легко и быстро перенестись в XIX век и окунуться в его незабываемую атмосферу.

Готика, таинственная и прекрасная — истинный апогей Средневековья, симфония света, стекла и камня, полумрак величественных соборов и загадочная атмосфера — виртуозно воплотилась в современной интерпретации.

В оформлении изделий использованы мотивы росписи десертных «Готических» тарелок, изготовленных в количестве 57 штук в 1831 году к «Собственному» сервизу Петергофского дворца «Коттедж», построенного в парке Александрия архитектором Адамом Менеласом в стиле неоготики для супруги Николая I императрицы Александры Федоровны, и дополнена в 1903-1908 годах.

Изысканный геометрический узор удивительных по красоте средневековых витражей с главенствующими яркими, живыми цветами готического стиля — пурпурным, бордо, алым, золотым, изумрудным, кобальтовым, фиолетовым и иссиня-черным деликатно перенесен на бокалы и блюдца, которые отличаются редким стилистическим единством и утонченностью.

На правах рекламы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх