На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Ну теперь азербоны его быстренько выкупят....Задержаны соучаст...
  • лина любимцева
    Уважаю Сергея Аксенова. Желаю  ему крепкого здоровья и всего хорошего!!Глава Крыма на вс...
  • Александр Чугунов
    Почему у каждого метереолога своя труба. В каторую каждый из них ,,дудит,, по свему усмотрению по прогнозу о погоде. ...Ученый Мохов спро...

На какие регионы госказна тратит больше всего?

Дагестан получает больше всего дотаций из бюджета. Почему? И какие ещё регионы щедрее всего кормят власти РФ?

Дагестан в лидерах по объёму дотаций из госказны на выравнивание финансовых возможностей бюджетов субъектов РФ. Всего на эти цели в 2018 г. планируется потратить 645 млрд руб. (десятка регионов с самыми большими дотациями - в таблице). Выделение средств на эти цели не предусмотрено Москве, Санкт-Петербургу, Татарстану, Ленинградской, Московской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской областям и трём нефтяным округам - НАО, ХМАО и ЯНАО.

«Эти дотации зависят от возможности экономики данного региона генерировать доходы, - объясняет Владимир Климанов, завкафедрой госрегулирования экономики Института общественных наук ­РАНХиГС. - Поэтому в лидерах по объёму дотаций северокавказские республики и некоторые регионы юга Сибири со слабой экономикой. Дотации рассчитываются по среднедушевому принципу и умножаются на число жителей. Поэтому, например, в десятке лидеров - получателей дотаций Башкортостан, где население более 4 млн человек. Ещё существует удорожающий коэффициент. На Камчатке и в Якутии стандарт­ный набор бюджетных услуг, которые должен получать один гражданин, стоит в разы дороже, чем в европейской части России».

Регион Сумма (руб.) Сколько приходится на жителя (руб.)
Дагестан 59 млрд 19 тыс.
Якутия 43 млрд 44 тыс.
Камчатский край 39 млрд 123 тыс.
Алтайский край 27 млрд 11 тыс.
Чечня 27 млрд 19 тыс.
Ставропольский край 19 млрд 6 тыс.
Бурятия 18 млрд 18 тыс.
Крым 17 млрд 7 тыс.
Башкортостан 16 млрд 3 тыс.
Тыва 15 млрд 47 тыс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх