На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Тайный ресурс. Зачем овощам горшки

Планируя огород на следующий год, не забывайте про тайный ресурс, который может сделать его урожайнее, интереснее и разнообразнее. Это горшки и контейнеры.

Что именно выиграют те, кто будет выращивать овощные культуры в контейнерах? Давайте разберёмся.

Экономия места

Выращивая овощи в горшках, пакетах и других ёмкостях, мы освободим место на грядках для чего-то другого. Ведь контейнеры можно поставить на любую поверхность! Например, на отмостку, на мощёную площадку, на крыльцо или в садовый павильон. При дефиците места на полу их можно подвешивать на стены или на опоры. Главное условие одно: растения должны быть отлично освещены.

Благодаря этой технологии огородниками могут стать даже горожане, вообще не имеющие земли, или дачники, у которых участок занят стройкой или другими посадками.

Второй урожай

Овощи в контейнере дают нам возможность резко увеличить урожай. Например, вы выращиваете ранние огурцы в теплице. Но если в первой половине июня дополнительно посеять семена в горшки, поставить их в уютные места и прикрепить растения к шпалерам, то новая партия огурцов подоспеет уже после того, как плодоношение в теплице пойдёт на спад. В контейнерах хорошо выращивать теплолюбивые, но «необязательные» культуры типа острого перца или базилика: их легко переместить в тёплое место во время похолодания или вообще забрать в конце сезона в квартиру.

Украшение

Горшечные овощи неотразимы и неспроста используются серьёзными садовыми дизайнерами. Кроме внешней привлекательности они обладают парадоксальным свойством приковывать к себе внимание. Скажем, зелёный салат на грядке все принимают как должное, но аналогичные растения в вертикальных контейнерах соберут толпу зрителей на садовой выставке. Попробуйте вырастить что-то в горшках, и вы без особых усилий приобретёте репутацию знатного огородника.

Просвещение

Наблюдать за развитием растения в горшке всегда проще и увлекательнее, чем на грядке: ведь внимание не рассеивается на окружающие предметы и сам «питомец» всегда в фокусе внимания. Программы работы с юными натуралистами во всём мире включают в себя выращивание простых культур в контейнерах. Тот же приём работает с людьми любого возраста.

Из истории

Дачники старой закалки, заставшие поля и грядки типа «от забора до обеда», иногда относятся к горшечным овощам как к баловству. Но на самом деле идея выращивать урожай на любом освещённом пятачке родилась не от хорошей жизни. Контейнерное овощеводство во двориках, на крышах или на ступеньках домов активно продвигалась в США во время Второй мировой войны, когда людей агитировали самостоятельно кормить себя и подсказывали все возможные способы. Американцы не подкачали: 40% всех произведённых в стране овощей в то время они вырастили сами, в том числе и в контейнерах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх