На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Электронная домохозяйка. Какие гаджеты поддержат порядок в квартире?

Если раньше женщине, чтобы убрать в доме, приходилось тратить несколько часов, а то и целый день, то сегодня на помощь хозяйке приходит «умная» техника. За человека и пропылесосят, и посуду помоют, и вещи нагладят. О том, какие гаджеты для уборки сегодня продаются, как выбрать помощника по дому, когда он может стать бесполезной тратой денег и в каких случаях им лучше не пользоваться, АиФ.ru спросил у автора программы «Чудо техники» Сергея Малозёмова.

Робот-пылесос

Как работает?

Если вы думаете, что вытирать пыль и пылесосить одновременно невозможно, то чудо последних лет — робот-пылесос — докажет обратное. От вас он потребует только нажать на кнопку «Clean», а дальше сам отправится бороться с грязью. У разных производителей алгоритмы работы отличаются, но, как правило, робот обследует территорию по спирали, доезжает до ближайшего препятствия, обходит его и движется вдоль стен, а дальше возвращается к ещё не убранным местам.

Далеко не для каждой квартиры робот-пылесос подойдёт — большинство моделей путаются в проводах (если они встречаются на пути), застревают под шкафами и батареями, ломают детские игрушки и могут даже свалить неудачно поставленную гладильную доску! Впрочем, если дом хорошо подготовлен к появлению такого помощника (для робота в нём нет «ловушек»), он может оказать существенную поддержку — заезжает под кровати, хорошо всасывает грязь (даже шерсть домашних животных), его можно программировать на включение в любое указанное время — например, когда вас нет дома.

Что не так?

Нужно часто вытряхивать довольно маленький резервуар для пыли, чистить щётки, на которые наматываются волосы и нитки... К тому же и работает робот-пылесос довольно медленно. Чтобы убрать квартиру в 40 квадратных метров, гаджету понадобится около часа.

Цена?

Средняя цена 8-10 тыс. рублей. Покупать самый дешёвый нет смысла — он толком не работает. А самые дорогие, хоть и гораздо умнее, всё равно обычно разочаровывают. И, как правило, накручивают цену производители за количество функций (при этом, справедливости ради, вряд ли, кроме основной, вам что-то понадобится) и дополнительного сменного комплекта щеток, фильтров и пр. (его дешевле приобрести отдельно). Есть смысл обратить внимание на беспроводные (аккумуляторные) пылесосы — стоят примерно столько же, зато есть чувство, что процесс уборки у тебя под контролем. И никаких проводов, а современные модели уже работают до часа без подзарядки.

Ручной пылесос-перчатка для пыли

Как работает?

Заметили, когда протираете пыль, она тут же садится обратно? Или от вашей тряпки остаются разводы, и потом приходится натирать одну и ту же мебель несколько раз в день? Для того, чтобы от пыли избавляться действительно одним движением, изобрели ручные пылесосы-перчатки.

Надеваете чудо-перчатку на руку, включаете кнопку на запястье, и вперед. Пыль буквально всасывается в вашу ладонь, а не гуляет, как это было раньше, по дому. Помощником он может стать и в случае, если остались крошки от печенья или мелкие остатки другой еды на постели или диване.

Что не так?

Вряд ли он будет обладать сверхмощностью, чтобы всасывать пыль с расстояния 10 сантиметров, поэтому лучше такую перчатку держать максимально близко к поверхности, но не прислонять.

Кроме того, пока на рынке есть лишь пара производителей таких перчаток. А значит, выбирать вам долго не придется.

Цена?

Порядка 4-5 тысяч рублей.

Мойщик окон

Как работает?

Мытьё окон — утомительное дело. Добросовестные хозяйки делают это дважды в год — весной и осенью, и тратят кучу времени и усилий. К тому же, иногда приходится рисковать — высовываясь из окон, чтобы достать до некоторых удалённых мест. Помочь способен роботизированный мойщик окон. Устройство присасывается к стеклу и управляется при помощи пульта.

Как и любая хозяйка, робот моет окна в три подхода: удаляет пыль и грязь, полирует и сушит окна. Обследует территорию он не хаотично, а последовательно. И не оставляет царапин. За 1,5 часа мойщик окон может вымыть 15 кв. метров поверхности стекла.

Что не так?

Нужна специальная моющая жидкость, а это дополнительные траты. Мойщик окон довольно быстро разряжается, поэтому оставить его одного на длительное время не удастся. Модель круглой формы вряд ли вымоет вам окно в углах, там придется с тряпкой пройтись самостоятельно. Кроме того, некоторые аппараты имеют ограничение по минимальной толщине стекла. Слишком тонкое или старое стекло мыть таким агрегатом будет опасно. Покупать в обычную квартиру робота-мойщика не имеет смысла — разве что в огромный офис, где много труднодоступных стёкол. Для дома лучше ручной аккумуляторный «пылесос для стёкол и зеркал» — похож на резиновый скребок для машины, но со всасывающим механизмом. И стоит на порядок дешевле — от 3 тысяч рублей.

Цена?

Около 18-19 тысяч рублей.

Паровая швабра

Что делает?

Фактически это парогенератор, который изначально был разработан для дезинфекции больниц. Но постепенно пришел и обычные дома. С его помощью можно хорошо очистить не только пол, но и шторы, гардины, кафель и пр.

Принцип работы такой «швабры» прост. Заливаете в резервуар обычную проточную воду, которая быстро нагревается до 100 (или даже больше) градусов. Собственно, образовавшимся горячим паром вы и очищаете поверхность и вдобавок моментально убиваете бактерии. При этом вам не понадобятся химические моющие средства, а значит, вы и ваши дети перестанете ими дышать.

Что не так?

У такой швабры почти нет очевидных недостатков, кроме веса и цены. Хотя у дешёвых моделей может протекать вода.

Цена?

Можно найти от 2 тысяч рублей.

Пароочиститель

Что делает?

Еще один помощник в борьбе с микробами (если уж вы их боитесь), особенно в труднодоступных местах. Без химических моющих средств, а только при помощи пара отлично очистит сантехнику в ванной, углы в комнатах, кухонную плиту, духовку и пр. Помимо того, что он борется с бактериями, так еще и убивает неприятный запах, особенно это касается туалета. Чтобы упросить процесс, лучше не покупать ручной парогенератор. Да, он будет дешевле, но и гораздо тяжелее для хозяйки. Идеально — выбрать пароочиститель-пылесос. Это самый мощный вид такого устройства, который способен мыть как горячим, так и холодным паром.

Что не так?

Не способен чистить паркет и ковровые покрытия. Простые модели не всасывают в себя грязь, как пылесосы, а лишь размягчают поверхность и дезинфицируют. Поэтому после пароочистителя придётся поработать тряпкой.

Цена?

От 2 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх