На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Пелоси заявила, что только РФ «активно вмешивается» в американские выборы

Спикер палаты представителей Соединённых Штатов Нэнси Пелоси заявила, что только Россия «активно вмешивается» в американские президентские выборы, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что такого же мнения придерживается её однопартиец, председатель комитета по разведке палаты представителей демократ Адам Шифф.

«Только Россия активно предпринимает целый комплекс мер по подрыву президентских выборов и обеспечению того результата, который Кремль считает наилучшим для своих интересов», - говорится в совместном заявлении политиков.

При этом Пелоси и Шифф пояснили, что лидер США республиканец Дональд Трамп и его администрация, а также директор Национальной разведки Джон Рэтклифф уже попытались «распространить ложное представление об эквивалентности интересов нескольких государств» в выборах и в политике Соединённых Штатов. Демократы заявили, что цели и действия РФ, КНР и Ирана не совпадают.

Уточняется, что Пелоси и Шифф отреагировали на решение офиса директора американской нацразведки не проводить брифинги по вопросу обеспечения безопасности на выборах президента для членов комитетов по разведке конгресса США в связи с утечкой данных, зафиксированной ранее.

Они назвали его «шокирующим отречением от законной обязанности» и «предательством права общественности» на информацию о том, как зарубежные страны «пытаются подорвать американскую демократию». Демократы выразили надежду, что брифинги возобновятся.

Выборы лидера США назначены на 3 ноября 2020 года. 21 августа бывший вице-президент страны Джо Байден принял предложение Демократической партии баллотироваться на пост президента, через несколько дней республиканцы официально выдвинули Дональда Трампа на второй президентский срок.

Напомним, газета The New York Times, ссылаясь на данные американской разведки, сообщила, что Россия попытается оказать влияние на предстоящие американские выборы, чтобы помочь переизбраться Трампу на новый президентский срок. При этом сам глава государства назвал «сумасшедшими» представителей Демократической партии США, утверждающих, что президент РФ Владимир Путин хочет его переизбрания.

Ранее постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что в Соединённых Штатах «почти помешались на вмешательстве России в выборы».

Российская сторона неоднократно отвергала обвинения во вмешательстве во внутренние дела других стран.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх