На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Зачем нужен адвент-календарь?

В соцсетях все активно покупают адвент-календари, которые отсчитывают дни, оставшиеся до Нового года. В чём их смысл?

Отвечает школьный психолог Дина Костенко:

- Адвент-календарь (или календарь ожидания праздника) был изобретён в Германии в 1903 году Герхардом Лангом. Когда он был ребёнком, его мама в преддверии Рождества пекла 24 безе и прикрепляла их к картону, чтобы сын знал, сколько осталось до сочельника. Когда Ланг вырос и стал владельцем типографии, его фирма первой в мире выпустила адвент-календарь с 24 разноцветными картинками на рождественскую тематику. Дети могли наклеить рисунки танцующих пекарей, делающих крендельки, и ангелов, работающих на немецкой почте, поверх стихов. В 1920 году издательство разработало первый календарь с открывающимися дверцами и запатентовало своё изобретение.

Адвент-календари очень популярны в Европе сегодня. Они помогают ребёнку не только осознать, сколько времени осталось до наступления праздника, но и успеть к нему подготовиться.

Сделать календарь можно и своими руками. Самый простой способ - нарисовать на большом листе плотной бумаги календарь декабря и к каждой ячейке подвесить мешочек с сувениром (это могут быть имбирные пряники, маленькие игрушки, новогодние открытки или ёлочные украшения). Для детей постарше это могут быть задания (сварить горячий шоколад, выучить зимнее стихотворение и т. д.). Это поможет детям встретить праздник более подготовленными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх